СКР предъявил обвинение в организации убийства пенсионерки бывшему соратнику Евгения Ройзмана
Moscow-Live.ru
 
 
 
По версии следствия, Кинев выступил организатором убийства пенсионерки, об исчезновении которой стало известно в конце мая 2014 года
znak.com
 
 
 
Ройзман утверждает, что именно он написал заявление на Кинева в полицию, после чего было произведено его задержание. Однако в главном управлении МВД по Свердловской области опровергают слова Ройзмана
Global Look Press

Следователи 29 июля предъявили обвинение в организации убийства по найму депутату городской думы Екатеринбурга Олегу Киневу, который ранее был соратником мэра города Евгения Ройзмана. Жертвой преступного замысла чиновника, по версии следствия, стала пенсионерка.

Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, депутату городской думы Екатеринбурга предъявили обвинение по ч. 3 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму). Также обвинения были предъявлены специалисту службы безопасности коммерческой организации Андрею Гусеву и неработающему Алексею Худоногову. Гусева обвинили в пособничестве убийству по найму (ч. 5 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ), а Худоногова - в убийстве по найму (п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, Кинев выступил организатором убийства пенсионерки, об исчезновении которой стало известно в конце мая 2014 года. Следователи полагают, что пособником в убийстве выступил Гусев, а непосредственным исполнителем преступления стал Худоногов.

В сообщении СКР отмечается, что все трое подозреваемых дали показания о своей роли в совершении убийства. При этом Худоногов показал следователям место сокрытия трупа. Как отмечается в пресс-релизе, расчлененное тело пенсионерки было найдено вечером 20 июля в болотистой местности, примерно в 65 километрах от Екатеринбурга, около Новоуральска.

В настоящее время все трое подозреваемых находятся под арестом. В СКР подчеркнули, что мотив совершения убийства органами следствия уже установлен, но в интересах следствия не разглашается.

По данным издания Znak.com, убитой оказалась 81-летняя пенсионерка Ольга Ледовская. Она не раз приходила на прием к мэру Евгению Ройзману, который поручил Киневу помочь женщине (по другой версии, Кинев сам вызвался помогать Ледовской).

Впоследствии, как отмечает издание, пенсионерка пропала, а ее квартира была переписана на одного из помощников Кинева - Сергея Чувакова, который проходит по делу в качестве свидетеля. Как отмечает Znak.com, сторона защиты Кинева обжаловала его арест, а судебное заседание по этому поводу состоится 31 июля.

В СК поступило заявление о возможной причастности Кинева к похищению другой пенсионерки

В пресс-релизе Следственного комитета, помимо прочего, говорится, что сотрудники правопорядка в настоящее время проверяют информацию о возможной причастности подозреваемыми к иным преступлениям.

По данным ИТАР-ТАСС, в следственные органы ранее поступило заявление жительницы Свердловской области о том, что депутат Кинев причастен к похищению пенсионерки, которое якобы произошло несколько лет назад.

В поступившем в управление СКР документе говорится, что Кинев причастен к похищению женщины, которая грозилась опубликовать разоблачительные материалы о деятельности фонда "Город без наркотиков", создателем которого является Евгений Ройзман.

По словам старшего помощника руководителя управления СК РФ по Свердловской области Александра Шульги, которого цитирует ИТАР-ТАСС, полученная от пенсионерки информация в настоящее время проверяется. "Мы приняли ее к сведению, сейчас она проверяется", - сказал он.

Ройзман рассказал о заявлении на Кинева в полицию

В сентябре 2013 года Кинев участвовал в выборах депутатов гордумы по списку партии "Гражданская платформа". Свой мандат ему передал Евгений Ройзман, который был избран мэром Екатеринбурга.

Ройзман утверждает, что именно он написал заявление на Кинева в полицию, после чего было произведено его задержание. Однако в главном управлении МВД по Свердловской области опровергают слова Ройзмана. В управлении министерства говорят, что начали заниматься делом Кинева задолго до обращения мэра.

Мэр Екатеринбурга ранее рассказывал, что относился к Киневу хорошо. Он примерно с 2000 года оказывал помощь фонду "Город без наркотиков". Позднее Ройзман, по его признанию, настоял на попадании Кинева в гордуму Екатеринбурга, так как тот был проводником идеи создания первого в Свердловской области хосписа. Это государственное автономное медицинское учреждение "Областной хоспис" создается в Новоуральске.

Впрочем, с 2014 года отношения с Киневым стали портиться, в том числе из-за "возникших политических моментов". Речь идет о том, что идею создания хосписа перехватил свердловский губернатор Евгений Куйвашев, а затем пригласил на работу в новое учреждение Кинева. Ройзман утверждает, что у него имеется дополнительная информация по делу Кинева, которую он намерен передать следствию.

При этом, по данным газеты "Известия", которая ссылается на неназванные осведомленные источники, Кинев на первых допросах заявил следователям, что на преступление был вынужден пойти из-за долга Ройзману в размере пяти миллионов рублей.

Более того, Кинев утверждает, что этот долг возник из-за того, что он купил у Ройзмана депутатский мандат, когда тот стал мэром, но не смог расплатиться в срок, и градоначальник поставил его "на счетчик". При этом, по словам Кинева, именно Ройзман посоветовал ему заняться квартирой пенсионерки, чтобы погасить долг, говорится в статье.