На фоне масштабных лесных пожаров в Сибири и других регионах, на борьбу с которыми тратятся огромные бюджетные средства, Генеральная прокуратура РФ обвинила Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослес) в причинении ущерба государству на сумму 76 миллиардов рублей в 2016 году
Global Look Press
 
 
 
Ранее глава этого ведомства Иван Валентик заявил, что регионы не могут справиться с огнем, поэтому теперь их действия на федеральном уровне будет координировать специально созданный оперативный штаб ведомства
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время лесные пожары продолжают бушевать во многих регионах страны
Global Look Press

На фоне масштабных лесных пожаров в Сибири и других регионах, на борьбу с которыми тратятся огромные бюджетные средства, Генеральная прокуратура РФ обвинила Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослес) в причинении ущерба государству на сумму 76 миллиардов рублей в 2016 году путем закупки абсолютно бесполезного для тушения лесных пожаров оборудования.

Надзорное ведомство потребовало возбудить уголовное дело в этой связи, сообщил первый заместитель генпрокурора Александр Буксман в ходе коллегии в надзорном ведомстве 29 июля.

"Закупки - сфера, где бюджетные средства расходуются не всегда эффективно, а порой преступно, - цитирует его РИА "Новости". - Например, в Рослесе закуплено оборудование, абсолютно бесполезное при тушении лесных пожаров. Оно было возвращено, бюджету причинен ущерб на сумму более 76 млрд рублей".

Что это было за оборудование, Буксман не уточнил. "После прокурорской проверки перед следственными органами был поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела и принятии мер уголовно-правового характера", - добавил он.

Рослес в разы понизил сумму ущерба

В то же время в Рослесхозе заявили, что в Генпрокуратуре ошиблись, на порядки завысив сумму ущерба. "Допущена ошибка - не 76 млрд, а 7,6 млн. Все материалы уже находятся в правоохранительных органах", - цитирует RNS неназванного официального представителя Рослеса.

Ранее глава этого ведомства Иван Валентик заявил, что регионы не могут справиться с огнем, поэтому теперь их действия на федеральном уровне будет координировать специально созданный оперативный штаб ведомства, отмечает "Коммерсант".

Рослес отчитался об успехах в борьбе с лесными пожарами

В настоящее время лесные пожары продолжают бушевать во многих регионах страны. По данным Рослеса, в пятерку наиболее проблемных в этом плане субъектов входят Красноярский край, Иркутская область, Бурятия, Якутия и Ямало-Ненецкий автономный округ, на долю которых приходится более трети от общей площади лесных пожаров в РФ.

"За прошедшие сутки было ликвидировано 60 лесных пожаров на общей площади 3413 га, - сообщается на сайте ведомства утром 29 июля. - Для тушения пожаров привлекалось 2976 человек, 290 единиц техники и 31 воздушное судно".

За это же время огнем было пройдено 2384 га, в том числе 1990 га покрытой лесом площади, написано в пресс-релизе. По данным Рослеса на полночь 28 июля, на территории страны действовало 92 лесных пожара на площади 12 488 га.

Пожароопасный сезон открыт во всех субъектах РФ, в четырех введен режим чрезвычайной ситуации: на всей территории Бурятии и ЯНАО, в одном муниципальном районе Коми и в двух муниципальных районах Иркутской области, уведомляют в ведомстве.

При этом в Рослесе отмечают, что в Бурятии и в Иркутской области с момента обнаружения очага возгорания до его ликвидации пожар успевает вырасти более чем в 38 раз по площади, в Красноярском крае - более чем в 20 раз, передает "Интерфакс".

Основной причиной возникновения лесных пожаров в Рослесе называют антропогенный фактор: "В пик весенней горимости по вине граждан возникало 65% пожаров, в летний период ситуация осложняется погодными условиями: от гроз возникло 50% пожаров, 50% - антропогенный фактор".