Российская сторона намерена поднять вопрос о пересмотре международного договора по ограничению экспорта криптографического программного обеспечения (Вассенаарский договор) в ходе предстоящей американо-российской встречи по вопросам поставок оружия в Иран
НТВ.ru
 
 
 
Обеспокоенность в связи с ограничениями на рынке криптографического ПО имеется как с российской, так и с американской стороны
Архив НТВ
 
 
 
Обеспокоенность США связана с запретом на импорт криптографического программного обеспечения в Россию. Этот запрет серьезно затрудняет деятельность американских производителей ПО, которые стремятся выйти на российский рынок
Архив НТВ
 
 
 
Российское правительствотакже недовольно отдельными положениями Вассенаарского договора
Архив НТВ

Российская сторона намерена поднять вопрос о пересмотре международного договора по ограничению экспорта криптографического программного обеспечения (Вассенаарский договор) в ходе предстоящей американо-российской встречи по вопросам поставок оружия в Иран, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на заявление пресс-секретаря посольства РФ в США Юрия Зубарева.

Ю.Зубарев заявляет, что обеспокоенность в связи с ограничениями на рынке криптографического ПО имеется как с российской, так и с американской стороны.

Вице-президент Американо-российского делового совета Блейк Маршал полагает, что обеспокоенность США связана с запретом на импорт криптографического программного обеспечения в Россию. Этот запрет серьезно затрудняет деятельность американских производителей ПО, которые стремятся выйти на российский рынок.

Российское правительство, по словам Ю.Зубарева также недовольно отдельными положениями Вассенаарского договора 1998 года. Эксперты должны встретиться и выработать предложения по отмене этих ограничений, - заявил пресс-секретарь российского посольства в США.

Вассенаарский договор был заключен в 1998 году. Он налагает ограничения на широкомасштабный экспорт ПО, связанного с шифрованием данных, в том числе экспорт криптографического ПО с более чем 64-битными ключами. Соглашение было подписано 33 странами, в том числе США и Россией.