ЛДПР предлагает отменить перевод часов на летнее время - это ежегодный "акт коллективного насилия"
RTV International
 
 
 
Ранее председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов также заявил, что России нужно отказаться от переходов на "зимнее" и "летнее" время
НТВ
 
 
 
Стоит отметить, что это ЛДПР довольно-таки часто предлагает радикально решать на первый взгляд малозначительные проблемы
RTV International

Фракция ЛДПР требует отменить перевод часов на летнее время с весны будущего года. "По недомыслию или по злому умыслу мы дважды в год совершаем акт коллективного насилия", - сказал на заседании депутат от партии ЛДПР Сергей Абельцев.

Согласно нехитрым подсчетам Абельцева, при продолжительности жизни в 65 лет среднестатистический россиянин вынужден 100 раз перестраивать свои биоритмы из-за перевода часов. Следовательно, уверен депутат, необходимо "пресечь навсегда эту вредную, порочную практику" - она никак не соответствует установкам на здоровый образ жизни в нашей стране, передает "Интерфакс".

Ранее председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов также заявил, что России нужно отказаться от переходов на "зимнее" и "летнее" время. "Опять форменное издевательство над миллионами людей, которым снова приходится перестраивать свои суточные ритмы. Сколько может продолжаться этот явно неудавшийся и бесполезный эксперимент?" - возмущался спикер.

"Убедительных доказательств экономии от перевода стрелок как не было, так и нет. Но есть убедительные факты о недомоганиях, обострениях хронических болезней, нервных срывах", - подчеркнул он.

До этого спикер Совета Федерации выступил с законодательной инициативой отказаться от перехода не территории РФ на летнее и зимнее время и внес в Госдуму законопроект "О порядке исчисления времени на территории РФ". В пояснительной записке со ссылкой на мнение неназванных специалистов утверждалось, в первые две недели после перевода стрелок часов число вызовов "скорой помощи" возрастает на 12%, самоубийств - на 66%, несчастных случаев - на 29%, смертей от инфаркта - на 75%".

Стоит отметить, что это ЛДПР довольно-таки часто предлагает радикально решать на первый взгляд малозначительные проблемы. Так, в июне, во избежание дорожно-транспортных происшествий, партийцы предложили штрафовать водителей за курение за рулем. А в феврале, во время предвыборной кампании на пост президента РФ, лидер ЛДПР Владимир Вольфович Жириновский требовал простить все долги россиянам, отменить экзамены в вузы и платить женщинам алименты из бюджета России.