В результате крупного пожара в центре Екатеринбурга, произошедшего в ночь на вторник, по последним данным, три человека погибли и пять пострадали
Первый канал
 
 
 
В результате пожара погибли три человека, их личности устанавливаются. Кроме того, пять человек отравились продуктами горения, в том числе двухлетний ребенок
Первый канал
 
 
 
По данным пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области, пострадавшие госпитализированы в горбольницу №14. Двухлетний малыш доставлен в детскую больницу № 9
Первый канал

В Екатеринбурге число жертв крупного пожара, возникшего в ночь на вторник в трехэтажном деревянном доме в центре города, возросло до пяти. Как сообщила сотрудница пресс-службы главного управления МЧС РФ по Свердловской области, тела четвертого и пятого погибших были обнаружены при разборе обгоревших конструкций. Ликвидация последствий пожара пока не закончена. На месте происшествия все еще работают пожарные подразделения.

По данным пресс-службы, информация о пожаре на улице Малышева, 39 поступила в 03:06 по местному времени (01:06 по московскому), горело трехэтажное здание, первые два этажа которого административные, на третьем расположены 14 жилых комнат коммунального типа, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В результате пожара погибли пять человек, их личности устанавливаются. Кроме того, еще пять человек отравились продуктами горения, в том числе двухлетний ребенок", - отметили в МЧС.

По данным пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области, пострадавшие госпитализированы в горбольницу №14. Двухлетний малыш доставлен в детскую больницу № 9.

Первые пожарные подразделения прибыли на место пожара через 3 минуты. В то время уже горела кровля здания, перекрытия и перегородки. Десять человек оказались заблокированы - их спасли пожарные. 16 человек пожарно-спасательные подразделения спасли по автолестницам и четверых по внутренним лестничным маршам.

По факту смерти людей в результате пожара возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ.

"Следственный отдел по Ленинскому району города Екатеринбурга следственного управления СКП РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), а также по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)", - сообщила пресс-служба СКП.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа следственного отдела по Ленинскому району Екатеринбурга.

В ликвидации возгорания задействованы более 80 человек и свыше 20 единиц техники. В 07:30 (05:30 по московскому) пожар был локализован. По предварительным данным, площадь пожара составляла 600 кв м. Загоревшийся дом - старой постройки, с пустотами и деревянными перегородками. Существовала реальная угроза перехода огня на соседнее здание. На тушении пожара работает 21 единица техники и около 90 человек личного состава.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГИБДД города, движение по улице Малышева в центре Екатеринбурга, где в данный момент продолжается тушение пожара в трехэтажном здании, парализовано.

"В связи с этим на других центральных улицах, в том числе на Ленина образовались огромные пробки. На перекрестках выставлены регулировщики для улучшения картины на дорогах", - сказал представитель пресс-службы.