Внештатный корреспондент телеканала "Первый крымский" Анна Мохова, почти месяц проведшая в плену у украинских спецслужб и освобожденная 22 сентября в рамках обмена военнопленными, рассказала о том, что ей довелось пережить и увидеть
© РИА Новости / Юрий Лашов

Внештатный корреспондент телеканала "Первый крымский" Анна Мохова, почти месяц проведшая в плену у украинских спецслужб и освобожденная 22 сентября в рамках обмена военнопленными, рассказала о том, что ей довелось пережить и увидеть. В частности, она утверждает, что в украинском плену ее били, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление самой журналистки, сделанное на прошедшей в понедельник пресс-конференции.

"Мы были военнопленными. Первые пять дней нас били, потом обращались достаточно жестко, но, учитывая военное время, корректно", - сказала Мохова. Она также сообщила, что за время плена в ее адрес высказывались разные угрозы, в том числе угроза расстрела.

Мохова отметила, что статус журналиста только усложнил условия ее пребывания в плену, так как украинская сторона заявила, что российские журналисты необъективно подают события на Украине.

Она также подчеркнула, что в ближайшее время намерена вернуться на юго-восток Украины, чтобы участвовать в процессе обмена пленными. "Я надеюсь там принять участие в работе комиссии по делам военнопленных, поскольку видела ситуацию изнутри", - приводит слова журналистки "Крыминформ". По словам Моховой, в зону боевых действий она планирует ехать уже через неделю.

Журналистка также рассказала, что, будучи в плену, она была свидетелем пыток украинскими силовиками мирных граждан. "Я видела своими глазами. Все время мы находились в камере подвального помещения, ближе к обмену к нам был брошен мирный житель, который никогда не был ополченцем. Он был из Славянска, но из него просто выбили показания. С того момента он стал военнопленным… У мужчины были перебиты ноги, переломаны ребра. Я сама его бинтовала", - вспоминает Мохова.

По ее словам, мужчину обвинили в связях с сепаратистами, а потом выбили из него показания. При этом, используя контакты в его мобильном телефоне, нашли в городе еще одного его знакомого, а после избиениями и пытками заставили их оговорить друг друга, отметила Мохова.

"На этом примере могу сказать, что украинские военные творят зачастую не вписывающиеся в международные нормы вещи", - добавила журналистка.

Она рассказала, что на Украине якобы действует бизнес по продаже военнопленных. "Этот бизнес процветает всегда. Работая военкором ДНР, я знаю о такой ситуации. У девушки из Крыма забрали любимого человека, бросили в подвал Славянска, перезвонили ей, назвали 50 тысяч долларов размер выкупа. Девочка не смогла собрать всю сумму, собрала 20 тысяч, приехала в Славянск. Ей там сказали ехать в Киев на майдан, тогда еще майдан стоял. Там такая-то палатка. Девочка приехала, нашла палатку. У нее приняли деньги, дали на бумаге роспись, что человека надо отдать. Она приехала в Славянск, и ей отдали ее молодого человека", - сказала Мохова.

Мохова пропала 24 августа во время поездки в зону боевых действий на Донбасс. Журналистка была задержана вместе с коллегой Алексеем Шаповаловым неизвестными на Макеевском шоссе, которое соединяет Донецк и Макеевку. Для освобождения Моховой были задействованы российские правоохранители. Позже выяснилось, что журналистка удерживалась сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) в Харьковской области. Ее подозревали в том, что она якобы нелегально пересекла границу Украины "для выполнения задач российских спецслужб".

Освобождение Моховой произошло в ночь на 22 сентября в рамках обмена пленными между представителями самопровозглашенных республик и украинскими военными. Тогда сообщалось, что у журналистки ранение в голову. Где и при каких обстоятельствах она его получила, не уточнялось.

В начале августа на востоке Украины пропал другой российский журналист - фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин. Спустя месяц выяснилось, что журналист, выполнявший на Украине редакционное задание, погиб. 5 сентября Стенина похоронили на Троекуровском кладбище рядом с коллегами, также погибшими в ходе украинского конфликта, - Игорем Корнелюком, Антоном Волошиным и Анатолием Кляном.