Путин заявил о стратегических интересах России в Арктике и обещал устроить там "генеральную уборку"
Вести
 
 
 
Россия имеет стратегические интересы в Арктике.
Вести
 
 
 
Путин измерил белого медведя от носа до хвоста и надел на него ошейник
Вести

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия имеет стратегические интересы в Арктике. "Геополитические, глубинные интересы России связаны с Арктикой", - сказал Путин в ходе посещения архипелага Земля Франца-Иосифа, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства РФ и Русское географическое общество.

"Здесь обеспечивается безопасность и обороноспособность России. В арктических широтах находятся базы нашего флота, маршруты патрулирования Дальней авиации. Здесь же и интересы экономические, добыча полезных ископаемых. Штокман находится в 300 километрах от берега Баренцева моря. Здесь важные транспортные коммуникации Северного морского пути, Здесь вопросы сотрудничества с другими странами, вопросы охраны природы", - отметил глава правительства.

- Путин измерил белого медведя от носа до хвоста и надел на него ошейник
- Медведев договорился с Норвегией о разделе северных морских пространств
- Россия потратит в 2010 году 1,5 миллиарда на обоснование границ шельфа
- Арктика - стратегический регион

Кроме того, Путин заявил, что намерен устроить в Арктике "генеральную уборку" и очистить этот регион от заброшенных свалок токсичных отходов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава правительства лично ознакомился с состоянием экологии региона во время посещения архипелага Земля Франца-Иосифа, где принял участие в работе научной экспедиции Института проблем экологии и эволюции имени Северцева.

"Тут от 40 до 60 тысяч тонн ГСМ "условно" хранятся, необходимо организовать генеральную уборку в Арктике", - заявил он, осмотрев ряды бочек, вмерзших в берега бухты Северная. Здесь раньше причаливали корабли, осуществлявшие северный завоз для военных и гражданских нужд, а сегодня - свалены токсичные отходы на площади примерно в 100 га.

По оценкам ученых, на архипелаге было брошено до 250 тысяч бочек с 40-60 тыс. тонн нефтепродуктов, около 1 млн пустых бочек, а также различная техника, ставшая бесхозной после распада СССР, - самолеты, радарные станции, автомобили и строения.

"Сокращение военной деятельности оставило за собой такую помойку, как мы видим", - констатировал Путин, заметив, что "уровень загрязнения превышает допустимые нормы в шесть раз".

К этой работе, считает премьер, необходимо подключить и бизнес. "Это должно быть частно-государственное партнерство, - сказал он. - Но первые шаги должно сделать государство - определить характер и объемы беды, понять, как произвести утилизацию отходов, - и сделать это в ближайшее время".

При этом, по словам Путина, "надо с нашими соседями договориться о том, как мы будем сотрудничать, взаимодействовать в Арктике, как будем защищать природу". "Здесь природа ранимая. Если температура на 3-4 градуса повысится, то проблемы, которые мы сейчас видим, станут еще больше," - предупредил он.

Глава правительства отметил, что "геополитические, глубинные интересы России связаны с Арктикой". "Здесь обеспечивается безопасность и обороноспособность России, в арктических широтах находятся базы нашего флота, маршруты патрулирования дальней авиации, здесь же и интересы экономические, добыча полезных ископаемых", - перечислил он, добавив, что одно из крупнейших в мире газовых месторождений, Штокман, находится буквально в 300 километрах.

Осмотрев бухту, Владимир Путин посетил погранзаставу "Нагурская" - самый северный форпост России и самый северный пограничный пункт в мире. Она была открыта в 1981 году для охраны госграницы вокруг архипелага и представляла собой несколько небольших строений. А в 2008 году в эксплуатацию был принят новый городок, в состав которого входят административно-жилой корпус, гараж, энергоблок, склад ГСМ, сооружения водоснабжения и канализации. А недавно здесь появился и православный храм, воздвигнутый во имя Святителя Николая Чудотворца.

Современная погранзастава позволяет обеспечить безопасность прохода судов по Северному морскому пути и защитить экономические интересы России, так как в этом районе найдены большие месторождения нефти, газа, алмазов и других природных ископаемых. Кроме того пограничникам приходится бороться с незаконным отстрелом белых медведей, чьи миграционные пути проходят через Землю Франца-Иосифа.

Путин осмотрел помещения базы, зашел в гости к командиру, а потом сфотографировался на память с военнослужащими заставы.

Последний раз "Нагурскую" высокие гости посещали почти два года назад. Тогда, в сентября 2008 года глава ФСБ Николай Патрушев проводил здесь выездное заседание Совета безопасности РФ.

Путин также понаблюдал за совместными учениями ФСБ и МЧС, которые впервые проводились в суровых арктических условиях. По сценарию спасатели должны были оказать помощь пострадавшим в результате авиакатастрофы. В рамках учений происходило десантирование аэромобильного госпиталя МЧС, высадка персонала.

Премьер-министр осмотрел госпиталь на 24 койко-места, который оборудован всем необходимым для оказания помощи пострадавшим. Здесь развернуты операционное отделение реанимации, отделение для нетяжелых больных. Этот госпиталь, как рассказал глава МЧС Сергей Шойгу, хорошо зарекомендовал себя и в "боевых" условиях - он работал на пострадавшем от землетрясении острове Гаити.