Мамсуров утвержден на второй срок в должности главы Северной Осетии
rso-a.ru

Парламент Северной Осетии в четверг наделил полномочиями главы республики Таймураза Мамсурова, занимающего этот пост с 2005 года. За это решение проголосовал 61 депутат, "против" - пять. Всего на сессии присутствовали 66 из 70 депутатов.

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, поздравляя Мамсурова, заявил, что глава республики - "один из достойнейших представителей политической элиты на Северном Кавказе", сообщает "Интерфакс".

По словам Хлопонина, назначение Мамсурова на пост главы Северной Осетии означает для региона переход от стабилизации к новому развитию.

"Знаю его еще по работе, когда я работал на посту губернатора. Вижу, насколько он предан и любит республику, любит и общается с людьми. Это очень достойное качество. Считаю, что вы поддержали высокопрофессионального политика", - сказал Хлопонин, обращаясь к депутатам парламента Северной Осетии.

Он также отметил, что с 1 июня 2011 года в СКФО должны приступить к реализации стратегии социально-экономического развития регионов Северного Кавказа.

"На Кавказ с 1 января 2011 года пойдут огромные финансовые ресурсы для развития потенциала нашего округа", - сказал Хлопонин. Полпред в числе ключевых приоритетов поступательного развития СКФО обозначил "вопросы омоложения кадров и создания кадрового резерва из молодежи, вопросы создания гражданского общества с вовлечением элит, живущих на Северном Кавказе".

Кандидатуру Мамсурова для наделения его полномочиями главы республики внес на рассмотрение парламента Северной Осетии президент России Дмитрий Медведев. Напомним, 12 апреля "Единая Россия" представила на рассмотрение Медведева трех кандидатов на должность главы Северной Осетии. В список кандидатур помимо Мамсурова вошли Сергей Меняйло - заместитель командующего Черноморским флотом РФ и Олег Хацаев - ректор Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова.

В соответствии действующим с законодательством кандидатуры на пост глав субъектов РФ предлагает президенту партия, имеющая большинство в региональном заксобрании. В партийном списке должно быть не менее трех кандидатур, напоминает ИТАР-ТАСС.

Мамсуров: биографическая справка

Мамсуров родился 13 апреля 1954 года в Беслане Правобережного района Северной Осетии. Окончил факультет промышленного и гражданского строительства Северо-Кавказского горно-металлургического института (1976 год) и аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, доктор политических наук (2002 г.), профессор (2007 г.).

С 1990 года - председатель исполкома Правобережного Совета народных депутатов Беслана. В 1994 году избран первым заместителем председателя Верховного Совета Северной Осетии.

С 1995 года - глава администрации местного самоуправления Правобережного района республики.

С февраля 1998 года по октябрь 2000 года возглавлял правительство республики.

В 2000-м и 2003-м годах избирался председателем парламента Северной Осетии.

7 июня 2005 года парламент Северной Осетии поддержал предложение президента РФ о наделении Мамсурова полномочиями главы республики.

Женат. Воспитывает трех дочерей и сына.