Во дворе московской библиотеки к приезду Медведева устроили очередную "потемкинскую деревню"
Первый канал

Жители дома на востоке Москвы, где находится Российская государственная библиотека для молодежи, в которой президент Дмитрий Медведев проводил встречу с представителями интернет-сообщества, рассказали, как коммунальные службы столицы готовились к визиту первого лица государства. Оказалось, что территорию буквально вылизывали и залатывали дыры весь день и всю ночь накануне приезда президента.

Как рассказал "Интерфаксу" один из жильцов этого дома, 27 апреля он обнаружил под "дворником" на стекле своей машины объявление с просьбой убрать из двора автомобиль в связи с тем, что на следующий день "будет проводиться спил аварийных деревьев и ремонтные работы асфальтового покрытия". Такие же объявления были на других машинах, припаркованных рядом с домом.

Справедливости ради надо сказать, что ровно неделю назад жители дома уже получали подобное сообщение. Все машины из двора тогда убрали, однако дыры в асфальте после этого залатали лишь в трех-четырех местах.

28 апреля коммунальные службы были более активны. Весь день во дворе пилили сухие деревья, заделывали оставшиеся дыры в асфальте и обильно поливали территорию. Вечером того же дня двор по периметру перекрыли сотрудники правоохранительных органов, въезды закрыли, а оставшиеся автомобили вывезли эвакуаторы. К полуночи из двора, где паркуется более сотни автомобилей, убрали последнюю машину.

29 апреля утром множество дворников собирали вокруг дома оставшийся мусор, двор поливали, оцепление сохранялось. Вечером в пятницу, после отъезда Медведева, во двор этого дома возвращаются автомобили, дворники расходятся по домам. В соседних дворах сухие деревья и ухабы остались до лучших времен.

Напомним, что на днях блогосфера взорвалась сообщениями о подготовке подмосковного городка Лыткарино к визиту президента, до которого дошла волна возмущения населения. "Весь интернет взорвали, говорят, ни хрена не делают", - объяснял свою озабоченность Медведев губернатору Московской области Борису Громову, уже направляясь в колледж технологий, где у него была запланирована встреча с учащимися.

Жители Лыткарино сообщали, что на предполагаемом пути следования президентского кортежа рабочие спешно красили бордюры и заборы у школ. При этом косметический ремонт коснулся лишь фасадов, то есть забор поменяли только с одной стороны. Всю неприглядную окраину Лыткарино вдоль дороги скрыли большим зеленым забором.

За пару недель город преобразился - повсюду что-то красили, чистили, вывозили поваленные деревья, подправляли заборы. И все это явно не обычная весенняя уборка, раньше-то такого не бывало, вспоминает жительница Лыткарино по имени Ольга. "Весенняя уборка - это одно, а тут все покрасили, убрали поваленный лес, дырки в асфальте заделали - обычно их никогда не заделывали, все объезжали. Остановки для автобусов заменили на новые", - рассказала женщина.