Сенатор Торшин предлагает провести инвентаризацию педофилов и покупать информацию о терактах
Russian Look

Сенатор Александр Торшин предложил программу по защите детей и подростков от педофилии: всех педофилов взять на учет и подвергнуть химической кастрации, а несовершеннолетних отгородить от развратников заборами и комендантским часом, передает "Интерфакс".

В Совете Федерации предлагают создать единую базу данных осужденных за преступления сексуального характера в отношении детей и освободившихся из мест лишения свободы. "Нам необходимо провести инвентаризацию всех тех, кто вышел по сроку или условно-досрочно освободился из тюрем, отсидев за преступления, связанные с сексуальным насилием над несовершеннолетними, и этих людей, всех поголовно, надо взять под контроль", - заявил агентству в пятницу первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин.

По его словам, надо провести проверку и выяснить, чем эти люди сейчас занимаются, и поставить задачи перед участковыми уделить особое внимание именно этой категории граждан. Как отметил Торшин, участковым стоит ежеквартально отчитываться по таким гражданам. Кстати, участковые действительно должны будут выступать с ежеквартальными отчетами о своей работе: к этому их обязывает новая инструкция МВД, которая вступит в силу с 1 июня.

По словам сенатора, необходимо принять очень жесткую программу по защите детей, вплоть до того, что появление несовершеннолетнего ребенка на улице после 21:00 должно рассматриваться как чрезвычайное происшествие. "Сразу встает вопрос: почему он гуляет, почему он один и кто за это несет ответственность. Школы, детские сады, больницы должны быть обнесены таким забором, чтобы туда ни одна тварь не пролезла. Давайте сохраним наш генофонд, и так у нас идет жуткая депопуляция населения", - сказал Торшин. Напомним, в 2009 году президент России Дмитрий Медведев утвердил закон, который позволяет региональным властям вводить комендантский час для несовершеннолетних.

Торшин также предложил родительским комитетам принять активное участие в охране школьников. Сенатор считает, что стоит законодательно обязать родителей дежурить в школах. "Конечно, нет стопроцентно надежного механизма, но минимизировать потери в таких ситуациях можно и нужно", - убежден Торшин.

Он добавил, что поддерживает инициативы о химической кастрации педофилов. "Эта норма должна быть узаконена, и такая практика существует во многих странах мира и дает свой результат", - сказал Торшин.

Информацию о готовящихся терактах можно покупать

В России необходимо создать фонд, который покупал бы сведения о готовящихся террористических актах, считает сенатор Торшин.

"Нам надо создать общественный фонд с государственной поддержкой, в котором будут телефоны горячей линии. Этот фонд будет иметь средства для того, чтобы покупать информацию о готовящихся терактах", - сказал Торшин.

По его словам, в силу "тотального недоверия" к правоохранительным органам такой общественный фонд можно создать под эгидой Национального антитеррористического комитета (НАК), членом которого является Торшин.

"Там должны работать люди, не запятнавшие себя связями с криминалитетом, и специально подготовленные группы, которые смогут отличить реальную информацию о готовящихся терактах от бреда сумасшедшего" , - пояснил он.

Необходимо также продумать механизмы и способы передачи информации для человека, который ей будет обладать. "В случае, если данные об информаторе уйдут, куда не нужно, то за разглашение должна быть уголовная ответственность, и виновный должен смотреть в небо через клетку, по меньшей мере, ближайшие 15 лет. Поэтому здесь все нужно серьезно продумать", - пояснил Торшин.

Он подчеркнул, что на стороне террористического бандподполья "опаснейший враг, они там против нас воюют, мы же против них работаем по противодействию терроризму".

"Надо выявлять теракты на стадии их подготовки, когда, условно говоря, две стороны договариваются, а третий подслушал и готов за деньги продать нужную информацию. Ее взяли, проверили и расплатились", - пояснил Торшин. На днях, отметил он, в одном из СМИ было рассказано о том, как ликвидировали в свое время Джохара Дудаева, и информаторы заявили, что за его точное местонахождение заплатили один миллион долларов.

"Конечно, сегодня нет таких фигур в террористическом подполье, информация о которых стоила бы миллион долларов. Но там появляются новые лидеры, появляются террористически обученные мобильные диверсионные группы, и информация о них крайне важна", - подчеркнул сенатор.

По его словам, во всем мире существует методика покупки такого рода информации, и неправдивая информация может квалифицироваться как заведомо ложный донос со всеми вытекающими из этого последствиями. "Человек, который пытается кого-то оговорить - это надо будет тщательнейшим образом проверять - он рискует получить за это уголовную ответственность. В особенности, если там были названы фамилии людей ни в чем не повинных", - подчеркнул Торшин.

По его мнению, покупаемая информация должна иметь разную цену, но в пределах разумного. "Такая схема куда эффективнее, чем ликвидация последствий терактов, когда мы хороним, выплачиваем компенсации погибшим и еще оправдываемся перед всем миром за то, что у нас происходит", - сказал Торшин.

Кроме того, считает он, покупка информации - это та же стимуляция сети осведомителей. Вместе с тем, как полагает сенатор, появятся, и люди, которые просто захотят на этом заработать, слив нужную для спецслужб информацию. По его сведениям, практика покупки информации очень распространена в Израиле, и это дало там свой результат. "В Израиле очень развита сеть платных осведомителей, и в последние годы в этой стране не происходят крупные теракты", - добавил сенатор.

Напомним, Александр Порфирьевич Торшин неоднократно делал громкие заявления на антитеррористическую тему. Например, он предложил государству использовать для борьбы против бандподполья добровольную кабардино-балкарскую вооруженную организацию "Черные ястребы", которая грозилась убивать террористов вместе с их семьями, и заподозрил грузинский след у теракта в международном аэропорту "Домодедово", из-за чего подвергся осуждению коллегами по НАК. Кроме того, Торшин призвал разрешить гражданам ношение огнестрельного оружия, запретив при этом травматическое.