Президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров в понедельник более часа в прямом эфире местного телевидения отвечал на вопросы жителей республики
НТВ

Президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров в понедельник более часа в прямом эфире местного телевидения отвечал на вопросы жителей республики. Главе республики были адресованы вопросы различной тематики: от общественно-политической и криминогенной до проблем беженцев. Всего на ТВ позвонили около тысячи жителей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, общение народом в режиме "прямой линии" по телевидению успешно практикует в последние годы Владимир Путин - как на посту президента страны, так и в кресле премьера.

Евкуров сообщил, что в республике принимаются меры, направленные на стабилизацию обстановки и решение существующих проблем. Он отметил, что ранее посетил два временных городка, где проживают беженцы из Чечни и Северной Осетии, и после чего были приняты меры по подготовке городков к зиме, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я дам поручение привести в надлежащее состояние и другие временные городки. Мы будем проговаривать вопросы обустройства беженцев из Чечни, решивших остаться жить в Ингушетии", - заявил глава республики.

Евкуров отметил, что перед ним стоит задача вернуть в места постоянного проживания беженцев-ингушей из Северной Осетии, изъявивших желание возвратиться на родину. Он высказал убеждение, что "в ближайшее время с помощью федерального центра и руководства республики Северная Осетия-Алания этот вопрос решим, обязательно, беженцы возвратятся в свои дома и будут жить, как жили раньше".

Президент сказал также, что основная задача - это борьба с коррупцией. "Никому не позволю украсть бюджетные деньги. Если мы добьемся того, чтобы бюджетные деньги не разворовывали, то сами удивимся к концу 2009 года тем переменам, которые произойдут в различных отраслях", - подчеркнул он.

Евкуров сообщил, что 30 января планируется проведение съезда народа Ингушетии, где будет обсуждаться ситуация в республике и вопросы реализации закона о местном самоуправлении. Особое внимание глава Ингушетии уделил вопросу борьбы с преступностью и продолжающимися покушениями на сотрудников правоохранительных органов.