Раскаявшийся грузинский шпион получил восемь лет колонии строгого режима
Первый канал

Верховный суд Северной Осетии приговорил уроженца Грузии Бадри Кушашвили к 8 годам колонии строгого режима, признав его виновным в шпионаже. В ходе судебного следствия он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в Управлении ФСБ РФ по Северной Осетии.

Установлено, что 55-летний уроженец Казбегского района Грузии Бадри Кушашвили, являясь гражданином России, был завербован внешней разведкой Грузии в 2007 году и по ее заданию в течение года собирал сведения о военных объектах на территории Северного Кавказа.

Сеть грузинских шпионов в регионе была выявлена в 2008 году сотрудниками ФСБ России по Северной Осетии во взаимодействии с военной контрразведкой и военной прокуратурой. Бадри Кушашвили был обвинен по статье 275 УК РФ - "Государственная измена", которая предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы. Но, учитывая то, что обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и сотрудничал со следствием, коллегия судей вынесла относительно мягкий приговор.

Это уже второй обвинительный приговор, вынесенный Верховным судом Северной Осетии в отношении грузинских шпионов. В сентябре на 7 лет строгого режима был осужден таксист из Владикавказа Александр Хачиров, который по заданию грузинских спецслужб с 2004 года собирал сведения государственной важности. В частности, на установленных в его машинах микровидеокамерах он производил съемку военных объектов 58-й Армии на территории Северной Осетии, систему защиты Рокского тоннеля, соединяющего Россию с Южной Осетией, а также погранично-таможенного пункта пропуска "Нижний Зарамаг".

Также в октябре Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор в отношении старшины Джемала Накаидзе. Он был признан виновным в шпионаже в пользу Грузии и приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В августе виновным в государственной измене был признан подполковник российской армии Михаил Хачидзе. Его приговорили к 6 годам колонии строгого режима.

В общей сложности спецслужбы Северной Осетии выявили 9 грузинских шпионов, которые собирали сведения государственной важности на территории Северного Кавказа.