Вахтанг Майсая был задержан во вторник в Тбилиси
Rustavi 2
 
 
 
В среду день министерство внутренних дел распространило видеозапись, в котором задержанный в Грузии декан факультета международных отношений Института политологии Вахтанг Майсая признался в шпионаже на третью страну
Rustavi 2
 
 
 
По утверждению МВД, Майсая, признает, что он вышел на российскую разведку через своего знакомого профессора из Украины, а после этого он отправлял послания одному из российских офицеров спецслужб
Rustavi 2
 
 
 
Взамен этой информации Майсая, по данным МВД, он получал ежегодно сумму в 7 тысяч евро и дополнительно бонус. А после "августовской активности" Майсая ему в "Базис банк" Грузии перечислили 3 тысячи евро
Rustavi 2

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил в среду, что сотрудниками контрразведки арестован шпион. Задержанный - бывший атташе миссии Грузии в НАТО в Брюсселе, бывший руководитель департамента НАТО в МИДе Грузии, а ныне военный эксперт Вахтанг Майсая, отметил Саакашвили на встрече с офицерами Объединенного штаба вооруженных сил Грузии.

По словам грузинского лидера, "задержанный передавал противнику во время августовской войны в прошлом году информацию о дислокации грузинских войск". Саакашвили также сообщил, что "этот человек, как видно, был завербован несколько лет назад спецслужбами соседнего государства", передает "Интерфакс".

Каким именно "соседним государством" был завербован арестованный экс-дипломат, Саакашвили при этом не уточнил, отметив лишь, что тот "принес большой урон безопасности Грузии".

- МВД Грузии распространило "признание" Майсая о работе на разведку России

Грузинский президент назвал аморальным поступок бывшего дипломата, который, по его словам, "за деньги сознательно работал на противника". "Только то, что он в течение каждых полтора-двух часов передавал во время грузино-российской войны врагам информацию о диспозиции наших войск, и враг по ним производил удары, говорит о его моральном падении", - сказал Саакашвили. Он отметил, что задержанный работал в дипмиссии Грузии в НАТО в Брюсселе 4 года.

Отметим, что это заявление Михаила Саакашвили прозвучало на фоне двух громких событий последних дней - разоблачения попытки госпереворота в Грузии, в причастности к которому грузинские власти обвинили Россию, а также дипломатического "шпионского" скандала между РФ и НАТО, обернувшегося взаимной высылкой дипломатов из Брюсселя и Москвы.

- МВД Грузии распространило "признание" шпиона о работе на разведку России

Как сообщило МВД Грузии, Вахтанг Майсая был задержан во вторник в Тбилиси, передает ИТАР-ТАСС. В среду день министерство внутренних дел распространило видеозапись, в которой задержанный в Грузии декан факультета международных отношений Института политологии Вахтанг Майсая признался в шпионаже на третью страну.

"Имеющий доступ к государственным тайнам Майсая был задержан в качестве подозреваемого по обвинению в шпионаже - за разглашение государственной тайны", - говорится в заявлении МВД Грузии, распространенном в среду.

По утверждению МВД, Майсая признает, что он вышел на российскую разведку через своего знакомого профессора с Украины, а после этого он отправлял послания одному из российских офицеров спецслужб.

В заявлении МВД говорится, что во время августовского конфликта на Кавказе Майсая якобы ежечасно передавал информацию о расположении грузинских войск, количестве военной техники, местах дислокации.

Взамен этой информации Майсая, по данным МВД, получал ежегодно сумму в 7 тысяч евро и дополнительно бонус. А после "августовской активности" Майсая ему в "Базис банк" Грузии перечислили 3 тысячи евро.

В результате проведенных оперативных мероприятий было установлено, что Майсая имеет контакты с представителями иностранных спецслужб, в соответствии с их указаниями он готовил шифрованные послания, содержащие гостайну, в том числе и данные военного, политического и экономического характера, об изменениях в правительстве, о приобретении вооружении Грузией, говорится в заявлении МВД Грузии.