Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник принял участие в церемонии запуска во Владивостоке автозавода ОАО "Соллерс"
Первый канал
 
 
 
После осмотра машины гендиректор и премьер сели в новый автомобиль
Первый канал
 
 
 
Путин завел двигатель, прогрел его около минуты, после чего проехал несколько метров по цеху и подъехал к ожидавшим его рабочим
Первый канал
 
 
 
На предприятии в Приморье Путину продемонстрировали и всю линейку грузовых и пассажирских автомобилей, которые будут собираться на заводе "Соллерс"
Вести

Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник принял участие в церемонии запуска во Владивостоке автозавода ОАО "Соллерс" и прокатился на внедорожнике УАЗ Patriot Limited, обещанном главе правительства Италии Сильвио Берлускони со скидкой 10%, сообщает РИА "Новости".

Путин осмотрел сборочный цех предприятия "Соллерс - Дальний Восток". Главе правительства продемонстрировали несколько моделей, которые будут собирать на этом заводе - кроссоверы SsangYong и УАЗ Patriot.

- Путин заявил, что Россия продолжит развивать собственное автопроизводство

Гендиректор "Соллерса" Владимир Швецов показал Путину первый автомобиль УАЗ Patriot Limited, собранный в Приморье, рассказав о характеристиках двигателя. Швецов отметил, что двигатель является совместной российско-итальянской продукцией.

Гендиректор напомнил, что первый такой автомобиль хотел купить премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, и эта машина цвета золотистый металлик была изготовлена именно для него.

"Вы обещали ему продать со скидкой", - напомнил Путин. "Да, мы сделаем ему скидку в 10%", - подтвердил Швецов.

После осмотра машины гендиректор и премьер сели в новый автомобиль. Путин завел двигатель, прогрел его около минуты, после чего проехал несколько метров по цеху и подъехал к ожидавшим его рабочим. Премьер немного пообщался с работниками предприятия, сообщает агентство.

О том, что Берлускони хочет купить российский внедорожник, стало известно в октябре после встречи премьеров РФ и Италии в Петербурге с главами российских компаний, осуществляющих крупные проекты с итальянскими партнерами.

На предприятии в Приморье Путину продемонстрировали и всю линейку грузовых и пассажирских автомобилей, которые будут собираться на заводе "Соллерс". По словам Швецова, компания не намерена ограничиваться лишь сборочным производством - в планах создание сварочного производства. "В качестве площадки для этого мы уже подобрали "Дальзавод" и военный комплекс, который недалеко расположен", - сказал он. Швецов также считает, что к этой работе можно привлечь малый бизнес. "Мы можем реально малый бизнес подтягивать, комбинировать, здесь есть народ, который желает работать", - сказал он.

Путину показали грузовики, которые будут здесь производиться, в том числе самосвалы, бетономешалки, тягачи. "У Isuzu есть грузовая машина 6х6, ее раньше заказывала армия (японская), сейчас отказались, и они говорят - заберите машину, производите под своим брендом, под нашим брендом, как угодно", - рассказал Швецов. "Сейчас, может быть, Владивосток будет местом разработки новой машины 6х6", - добавил он.

Путин заявил, что Россия продолжит развивать собственное автопроизводство

В беседе с работниками завода премьер напомнил, что автомобильная промышленность стала одной из тех отраслей мировой экономики, по которым наиболее сильно ударил глобальный финансово-экономический кризис.

"В начале года ситуация в отрасли, в том числе и у нас, была очень тревожная. Самый большой спад был в автомобилестроении", - подчеркнул Путин. В связи с этим он напомнил о том, что правительство РФ приняло ряд мер по поддержке автопрома.

Как отметил премьер, "для Дальнего Востока эта тема особенно чувствительная: это было связано с повышением пошлин на иномарки, с положением многих компаний региона, которые занимались завозом импортных автомобилей".

"Альтернатива в этой ситуации у нас была только одна - развивать собственное производство. Ваш завод - это первая ласточка, но, надеюсь, не последняя", - сказал премьер, обращаясь к рабочим предприятия.

Путин подчеркнул, что открытие такого производства - "это другая жизнь, это другая квалификация, это стабильность работы и зарплаты". "Это, кроме всего прочего, возможность собственного развития, а не работа на дядю. Ваше предприятие позволит региону развивать собственную налоговую базу, а, значит, будут деньги и возможности для развития социальных объектов, дорожной сети, многого другого", - сказал премьер.

Он отметил, что автопредприятие было возведено за полгода. "Это рекордные сроки. Без вашего настроя на качественную работу это было бы невозможно", - заключил Путин, пожелав рабочим успеха.