Первый российский "экспортный" телеканал круглосуточного спутникового вещания "Russia Today" заговорил на испанском языке
Вести

Первый российский "экспортный" телеканал круглосуточного спутникового вещания "Russia Today" заговорил на третьем языке после английского и арабского - испанском.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу телеканала, 28 декабря в эфир уже вышли первые выпуски новостей, которые испаноговорящие жители США, Испании, стран Центральной и Южной Америки смогли увидеть в утренней и вечерней прайм-тайм. Вся программная сетка испаноязычной "Russia Today" составлена с учетом временной разницы регионов вещания.

"Ежедневно наши зрители смогут узнавать не только последние новости о событиях в России и мире, но и смотреть наши специальные репортажи о жизни регионов России, а также актуальные интервью, подготовленные нашими журналистами", - сказали в пресс-службе.

Среди первых ньюсмейкеров телеканала - президент Эквадора Рафаэль Корреа, министр энергетики Мексики Хиорхина Кессель Мартинес, а также популярные звезды музыки и эстрады из Латинской Америки.

Собеседник агентства отметил, что общий штат сотрудников испанской редакции насчитывает около 200 человек, из которых 35 журналистов приехали в Россию из Аргентины, Испании, Эквадора, Мексики, США, Боливии и Чили.

Иностранцы, которые будут рассказывать своим соотечественникам о России, признались в беседе с журналистами, что были очень рады возможности работать в нашей стране. Так, один из журналистов "Russia Today" Маурисио Мансилья рассказал, что его нисколько не смутила перспектива ехать из Чили на другой конец планеты, привыкать к русской зиме и еде, чтобы работать на новом телеканале.

Он уверен, что "работа на международном канале - это серьезная проверка и в то же время уникальный шанс". "Я преодолел тысячи километров, чтобы оказаться в Москве, я выхожу в эфир и меня видят во всем мире, в том числе и дома в Чили. Это ведь огромная ответственность и испытание", - говорит Мансилья.

По словам главного редактора "Russia Today" Маргариты Симоньян, "испанский канал найдет своего зрителя и будет востребован испаноговорящей аудиторией, так же, как наши англоязычные и арабоязычные проекты". "Мы делаем совершенно другие новости, непохожие на международный мейнстрим", - отметила она.

На канале отметили, что испанский язык был выбран для вещания неслучайно, ведь в последние полтора года Россия сделала серьезные шаги навстречу Латинской Америке.

Телеканал "Russia Today" впервые вышел в эфир на английском языке в конце 2005 года, а в 2007-м появилась арабская служба. Потенциальная аудитория испаноязычного канала составляет порядка 350 млн человек, проживающих в странах Америки и Европы.