В Нью-Йорке в четверг вечером состоялась презентация канала Russia Today, вещающего на английском языке,
www.russiatoday.ru
 
 
 
Гостями мероприятия были глава МИД РФ Сергей Лавров, руководитель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас,
НТВ
 
 
 
Также состоялось открытие канала "Русия аль-Яум", передачи которого идут на арабском языке
www.rtarabic.com

В Нью-Йорке в четверг вечером состоялась презентация канала Russia Today, вещающего на английском языке, и канала "Русия аль-Яум", передачи которого идут на арабском языке. Гостями мероприятия были глава МИД РФ Сергей Лавров, руководитель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, министры иностранных дел и дипломаты из многих стран мира, сотрудники секретариата ООН.

"Эти каналы делают молодые, преданные своему делу люди", - заявил, открывая торжественное мероприятие, Сергей Лавров. Он выразил надежду, что "благодаря передачам на этих каналах, зрители в разных странах мира смогут не только узнавать новости, но и больше узнать о России", передает ИТАР-ТАСС. Вместе с тем министр отметил, что каналам Russia Today и "Русия аль-Яум" придется побороться за зрителя. "Но думаю, что они займут достойную нишу", - добавил российский министр.

Глава Russia Today Маргарита Симонян рассказала гостям о телеканале. Она подчеркнула, что его создатели стремятся к тому, чтобы он нес зрителю "сбалансированную и непредвзятую" информацию. "Мы будем стараться оправдать ваши надежды", - сказала руководитель канала. По ее словам, на всей территории США Russia Today можно принимать через спутниковую антенну, а с недавнего времени передачи канала можно смотреть по кабельному телевидению в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Англоязычный телеканал Russia Today начал вещание в 2005 году, а "Русия аль-Яум" на арабском языке - в мае этого года.