В прошлый четверг рабочая группа провела выездное заседание в Кугеевской средней школе Чувашии, где была организована встреча с учащимися и их родителями, перед которыми выступил прокурор района
Архив NEWSru.com
 
 
 
По итогам заседания в отношении 12 родителей было возбуждено административное производство за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как напомнила глава Департамента образования Москвы Любовь Кезина, государственный учет всех учащихся был отменен несколько лет назад. "Теперь мы хотим возродить этот опыт и обязать все образовательные учреждения создавать единую базу данных
Архив NEWSru.com

Власти Чувашии начали бороться с неуспеваемостью школьников. Теперь каждый четверг собирается рабочая группа при прокуроре Марпосадского района и анализирует посещаемость и успеваемость учащихся школ района.

В прошлый четверг рабочая группа провела выездное заседание в Кугеевской средней школе Чувашии, где была организована встреча с учащимися и их родителями, перед которыми выступил прокурор района, сообщает Волгаинформ.

По итогам заседания в отношении 12 родителей было возбуждено административное производство за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В Москве создадут базу данных на всех школьников

Как сообщалось ранее, возможно, с 1 сентября текущего года всех детей в возрасте от 6 до 18 лет начнут регистрировать и вносить в общую базу данных. Это предусмотрено законопроектом "Об общем образовании в Москве", одобренном во вторник на заседании столичного правительства.

Как напомнила глава Департамента образования Москвы Любовь Кезина, государственный учет всех учащихся был отменен несколько лет назад. "Теперь мы хотим возродить этот опыт и обязать все образовательные учреждения создавать единую базу данных с информацией о каждом ребенке", - сказала она. Это позволит, по мнению работников департамента образования, "восстановить систему учета, чтобы не плодить в будущем неграмотных и асоциальных людей'.

В базе будет имя, фамилия и отчество ребенка, адрес, дата рождения и место обучения ребенка, если таковое имеется. Список составят на основе данных, предоставленных паспортными столами, районными управами и районными отделениями милиции.

Если законопроект будет утвержден Мосгордумой, учет начнется с нового учебного года и будет проводиться раз в год - с 1 по 15 января. Это, по мнению Кезиной, позволит укрепить государственные гарантии прав москвичей на образование, дав всем равные возможности для образования. Так, чтобы образование получили и дети-инвалиды, обучающиеся на дому, им подарят компьютеры с соответствующим программным обеспечением.

Московское правительство гарантирует ученику полное 11-летнее среднее образование

Как сообщал ранее NEWSru.com, законопроект об общем образовании в Москве одобрен во вторник на заседании правительства столицы. На заседании руководитель департамента образования Любовь Кезина отметила, что законопроект, который в ближайшее время поступит на рассмотрение в гордуму, разработан для повышения уровня образования и создания условий для получения москвичами среднего (полного) общего образования (11 классов).

Кезина пояснила, что в Советском Союзе было узаконено всеобщее среднее образование, в то время как сейчас по Конституции РФ обязательно получение только основного общего - девятилетнего - образования. "В Москве у законодателей сегодня есть все возможности для введения всеобщего среднего (полного) общего образования", - отметила руководитель департамента образования.

По мнению Любови Кезиной, сложившаяся в столице система образования позволяет это сделать, кроме того, необходимо учитывать ежегодно возрастающие требования к качеству и уровню подготовки детей.

По данным департамента, в городе насчитывается 4 тыс. образовательных учреждений, включая более 3 тыс. общеобразовательных школ, лицеи, гимназии, а также три кадетских корпуса и 15 школ здоровья для детей с отклонениями в физическом и умственном развитии. В учебных учреждениях обучается более 1,5 млн. детей и подростков.