Серьезная энергетическая авария произошла на Дальнем Востоке. В Амурской области из-за энергоаварии большая часть города Благовещенска осталась без электричества
Вести
 
 
 
Произошло отключение подстанции "Благовещенск" мощностью 110 кВ. В результате подстанции меньшей мощности тоже оказались обесточенными, отметили в управлении
Вести
 
 
 
Как сообщили в пресс-центре мэрии города, без электричества осталась большая часть жителей Благовещенска. В районе аварии - химически опасные объекты, больницы, объекты противовоздушной обороны
НТВ

Серьезная энергетическая авария произошла на Дальнем Востоке. В Амурской области из-за энергоаварии большая часть города Благовещенска осталась без электричества. Как сообщили РИА "Новости" в управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города, в 7:15 по местному времени (1:15 по московскому) в городе произошел энергетический скачок в системе центрального электроснабжения.

Произошло отключение подстанции "Благовещенск" мощностью 110 кВ. В результате подстанции меньшей мощности тоже оказались обесточенными, отметили в управлении. Подстанции "Новая", "Чигири", "Заводская", "Центральная" и "Благовещенская" прекратили подачу электроэнергии в город.

Как сообщили в пресс-центре мэрии города, без электричества осталась большая часть жителей Благовещенска. В районе аварии - химически опасные объекты, больницы, объекты противовоздушной обороны. Без света в течение часа находилась областная клиническая больница, аварийная система энергообеспечения которой была в неисправном состоянии, сообщили в управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

В настоящее время энергоснабжение Благовещенска полностью восстановлено, сообщил начальник отдела по связям с общественностью ОАО "Амурэнерго" Владимир Смирнов. По факту энергоаварии проводится служебное расследование, в ходе которого будут установлены причины аварии.

Пресс-секретарь службы спасения Амурской области Раиса Копырина заявила, что, по одной из версий, причиной аварии стал резкий скачок напряжения в энергосистеме города. "В настоящее время энергоснабжение восстановлено в полном объеме", - подтвердила Копырина.

По словам Копыриной, без электричества в среду утром остались север города и большая часть центрального района. Без электричества остались более 70 процентов потребителей - промышленные объекты, микрорайоны. Лишились света дома, где проживают около 140 тысяч человек.

В результате аварии были обесточены крупные промышленные объекты - хладокомбинат, мясокомбинат, водозабор "Северный". На большинстве городских улиц не работали светофоры, что осложнило дорожную обстановку, остановились троллейбусы, из-за чего многие горожане опоздали на работу.

Почти час оставалась без энергоснабжения областная больница, в которой не было системы резервного энергопитания. По словам Копыриной, спасатели привели в готовность и приготовили к транспортировке дизельную электростанцию.

После сообщения об энергоаварии в повышенную готовность на случай возможных осложнений были приведены спасательные формирования города, отметила пресс-секретарь областной службы спасения.

По информации МЧС города, такая ситуация возникла из-за энергетического скачка в системе центрального энергоснабжения, который привел к отключению подстанций. Аварийные службы энергетиков принимают экстренные меры для нормализации ситуации. К полудню последствия аварии будут устранены. По предварительному заключению специалистов, крупномасштабный сбой в работе энергосистемы связан с "человеческим фактором", сообщает ИТАР-ТАСС.