В Екатеринбурге появится вертолетный транспорт
Архив NEWSru.com

Новый вид транспорта появится на Урале: жители Екатеринбурга смогут передвигаться по городу на вертолетах. В ближайшем будущем в столице Урала закончится строительство сразу нескольких зданий с вертолетными площадками на крышах.

До сих пор в Екатеринбурге была только одна такая площадка, расположенная возле областного медицинского центра "Микрохирургия глаза". В августе появится еще одно место, где можно беспрепятственно посадить вертолет. Это здание торгового центра "Восточный" на перекрестке улиц Малышева - Восточная, пишет в понедельник информационное агентство Regions.Ru.

Вертолетные площадки будут также построены в здании "Атриум Палас Отеля" и на крыше нового дома в районе храма-памятника на месте расстрела царской семьи. Как сообщил Сергей Цыпышев, директор компании, ведущей строительство ТЦ "Восточный", "в настоящее время мы ждем разрешения МЧС и администрации Екатеринбурга на посадку вертолетов".

Чиновники мэрии должны выделить коридоры для полета вертолетов к зданию нового торгового комплекса. "Пока администрация города не разрабатывала наш запрос, но вертолетная площадка обязательно будет построена", - заявляет Сергей Цыпышев.

В Екатеринбурге пока немного владельцев такого транспортного средства, как вертолет. Однако Цыпышев считает, что их ряды будут увеличиваться. В том числе и за счет собственников и арендаторов ТЦ "Восточный", а также состоятельных уральцев, которым надоели автомобильные пробки, сообщает "Новый регион".

По словам Сергея Цыпышева, двухместный вертолет стоит 38 тысяч долларов, пятиместный обойдется его владельцу в 132 тысячи. При этом, обладатели пятой модели БМВ выкладывают за машину не меньше 100000 евро. "Если вертолет обходится дешевле иномарки, почему бы не отдать предпочтение воздушному транспорту?", - вопрошает Сергей Цыпышев.

По его словам, Екатеринбург "ни в чем не должен отставать от Москвы и Петербурга, где вертолетное передвижение по городу уже стало достаточно популярным".