Путин навестил в Боткинской больнице пострадавших от терактов в метро
Первый канал

Премьер-министр России Владимир Путин посетил Боткинскую больницу, где на лечении находятся пострадавшие в результате терактов на станциях московского метро. Он приехал сюда сразу из аэропорта. Ранее премьер прервал рабочую поездку в Красноярск и вернулся в Москву, сообщает "Интерфакс". Путина сопровождал главный врач Боткинской больницы Владимир Яковлев и глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Премьер-министр, в частности, посетил больных в отделении ЛОР и отделении нейрохирургии. Он также зашел в отделение реанимации.

Как рассказал журналистам главврач больницы, пострадавших начали доставлять в больницу с 9 утра каретами скорой помощи. "Всего у нас находится на лечении 13 больных. 1 пострадавший в крайне тяжелом состоянии, трое - в тяжелом. Прооперированы четверо. Пятеро находятся в отделении реанимации, остальные в лоротделении и в отделении нейрохирургии", - сказал Яковлев.

По его словам, "характер травм - это осколочные поражения верхних и нижних конечностей, сотрясение головного мозга, баротравмы с повреждением барабанных перепонок". "Состояние пострадавших не вызывает у врачей опасения за исключением одной пациентки, находящейся в крайне тяжелом состоянии. К сожалению, у нее травмы, не совместимые с жизнью", - сказал главврач.

"Больница располагает всеми необходимыми медикаментами и оборудованием. У нас сейчас работают лучшие специалисты", - сказал Яковлев.

Он также сообщил, что с пострадавшими работают психологи и психиатры института имени Сербского. По его словам, можно ожидать, что в ближайшее время 3-4 пациента будут выписаны.

По оценке Яковлева, наиболее тяжелые травмы получили те, кто находится в вагоне, а те, кто был на перроне во время взрыва, пострадали меньше.

Из тел пострадавших хирурги извлекали мелкие металлические предметы, которые свидетельствуют о том, что заряды были начинены поражающими элементами. "Это не какие-то крупные гайки или болты, это мелкие металлические предметы", - пояснил Яковлев.

Он также отметил слаженную работу бригад скорой помощи и всех, кто участвовал в ликвидации последствий взрывов. "Нас оповестили заранее, мы смогли подготовиться, подготовить операционные, вызвать необходимых людей", - сказал главврач.

По его словам, все пострадавшие смогли связаться с родными и оповестить их о своем состоянии. "Никаких ограничений на общение с родственниками нет", - подчеркнул Яковлев.