Ранее в понедельник госсекретарь США Колин Пауэлл в беседе с журналистами заявил, что власти в Вашингтоне обеспокоены сообщениями об угрозе раскола Украины, считают важной ее территориальную целостность
RTV International
 
 
 
Ситуация на Украине должна быть урегулирована в правовом поле, в соответствии с Конституцией и законодательством этой страны. Об этом заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с Колином Пауэллом
RTV International
 
 
 
Руководитель внешнеполитического ведомства США сообщил, что обсудил ранее в понедельник ситуацию на Украине в телефонных переговорах с ее нынешним президентом Леонидом Кучмой и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым
НТВ

Ситуация на Украине должна быть урегулирована в правовом поле, в соответствии с Конституцией и законодательством этой страны. Об этом заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с Государственным секретарем США Колином Пауэллом.

Как сообщает Департамент информации и печати МИД России, в ходе беседы была затронута ситуация на Украине в контексте президентских выборов. "С российской стороны была подчеркнута необходимость урегулирования сложившейся ситуации в правовом поле, в соответствии с Конституцией и законодательством Украины, важность проявления всеми политическими силами выдержки и ответственности перед своим народом", - говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД России.

По информации внешнеполитического ведомства России, Лавров и Пауэлл обсудили ряд вопросов международной повестки дня, сообщает РИА "Новости".

Ранее в понедельник госсекретарь США Колин Пауэлл в беседе с журналистами заявил, что власти в Вашингтоне обеспокоены сообщениями об угрозе раскола Украины, считают важной ее территориальную целостность и выражают надежду на урегулирование острейшего внутриполитического кризиса в этой республике "законным путем".

Руководитель внешнеполитического ведомства США сообщил, что обсудил ранее в понедельник ситуацию на Украине в телефонных переговорах с ее нынешним президентом Леонидом Кучмой и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Обе беседы Пауэлл охарактеризовал как "хорошие", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я вновь подтвердил президенту Кучме: позиция США, думаю, позиция всех стран, заключается в том, что важна территориальная целостность Украины. Мы также вновь выразили надежду на то, что украинцы смогут найти законный путь развития, наладить базирующийся на конституции страны политический процесс с целью разрешения нынешней проблемы, вызванной состоявшимися выборами", - отметил глава американской дипломатии.

По его словам, США удовлетворены тем, что на Украине, несмотря на складывающуюся там обстановку, до сих пор не регистрировались вспышки "настоящего насилия", а населению "позволялось мирно собираться, проводить демонстрации и выражать свои взгляды с обеих сторон" - как премьер-министра Виктора Януковича, провозглашенного ЦИК победителем президентских выборов, так и его соперника Виктора Ющенко, отказывающегося признать поражение.

"Если ситуация будет оставаться мирной, если руководству страны, политическим деятелям, международному сообществу, старающимся помочь украинцам сообща преодолеть кризис", будет позволено довести свои усилия до конца, "то, надеюсь, мирное решение будет найдено", заявил Пауэлл.