Савеловский суд Москвы в четверг заочно вынесет приговор Борису Березовскому, обвиняемому в хищении около 215 млн рублей авиакомпании "Аэрофлот"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе прений сторон обвинение просило назначить предпринимателю наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима
НТВ
 
 
 
Прокуратура уверена, что вина Березовского полностью доказана в ходе судебного следствия, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела, письменные доказательства и показания свидетелей
Архив NEWSru.com

Савеловский суд Москвы в четверг заочно вынесет приговор Борису Березовскому, обвиняемому в хищении около 215 млн рублей авиакомпании "Аэрофлот". В ходе прений сторон обвинение просило назначить предпринимателю наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима. Представитель Генпрокуратуры Александр Кобляков просил признать Березовского виновным в мошенничестве, то есть хищении денежных средств и легализации (отмывании) денежных средств, полученных в результате преступной деятельности.

Прокуратура уверена, что вина Березовского полностью доказана в ходе судебного следствия, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела, письменные доказательства и показания свидетелей.

В свою очередь адвокат предпринимателя Александр Дудкин считает данное обвинение необоснованным и не доказанным.

Судебный процесс проходил в заочной форме, так как обвиняемый находится в Великобритании, где он получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об его экстрадиции, но положительного ответа до сих пор не получили, передает ИТАР-ТАСС.

Дело "Аэрофлота" связано с операциями с валютной выручкой авиакомпании через швейцарские компании "Форус" и "Андава". Ранее Савеловский суд приговорил трех других фигурантов по делу к 2 годам лишения свободы условно каждого и взыскал с них в пользу "Аэрофлота" 214,988 млн рублей.

В общей сложности в России Березовскому предъявлено 11 обвинений, в том числе о хищении 13 млн долларов банка "СБС-Агро", заочно выдано шесть санкций на его арест.