СКР объединил два дела Развозжаева - о беспорядках и шапках
ВКонтакте

Главное следственное управление Следственного комитета РФ объединило в одно производство два уголовных дела в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева - о похищении 500 сурковых шапок в конце 90-х и предполагаемом недавнем участии в подготовке массовых беспорядков.

"Принято решение о соединении в одно производство двух уголовных дел, по которым фигурантом проходит Леонид Развозжаев. Речь идет о разбойном нападении на предпринимателя в 1997 году в Ангарске и приготовлении к организации массовых беспорядков на территории Москвы и других регионов РФ", - сообщил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский признал справедливым решение следствия. "Дела объединять надо было, с точки зрения закона это однозначно", - сказал он. При этом защитник отметил, что из объединения дел не следует, что Развозжаева теперь не могут этапировать в Иркутск для проведения там следственных действий по обвинению в разбое. Ранее адвокат сообщал, что его клиент в связи с новыми обвинениями очень подавлен: "не хочет никуда ехать и боится, что его снова будут пытать". Соратники Развозжаева по оппозиционной деятельности заявили, что этапирование в Иркутск может быть опасным для него.

Срок давности по ангарскому делу также сохраняется. "Дела должны рассматриваться вместе. Просто дело о разбое будет прекращено за истечением срока давности, если сам Леонид Развозжаев не будет возражать. Он вину свою не признает, дело о разбое уже один раз прекращалось в связи с отсутствием состава преступления", - отметил Аграновский.

Дело по ст.30 и 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков) в отношении помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева, координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и его помощника Константина Лебедева было возбуждено 17 октября на основании фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2".

На прошлой неделе оппозиционеру было предъявлено еще одно обвинение - в разбойном нападении 15-летней давности в Ангарске. По версии следствия, 4 декабря 1997 года Развозжаев с соучастниками якобы ворвались в квартиру предпринимателя Вячеслава Скуденкова. Угрожая потерпевшему охотничьим ружьем и двумя пистолетами, налетчики похитили видеокамеру и 500 меховых шапок, причинив ущерб на сумму 95 млн неденоминированных рублей, установило следствие.

Родные Развожаева поясняли, что Скуденков оговорил своего бывшего партнера по бизнесу, с которым они до обвинения вместе торговали шапками. Тогда дело было закрыто за отсутствием доказательств. Расследование возобновили по заявлению жены пострадавшего, которая якобы узнала обидчика своего мужа по телевизору.