В Москве прошли первые похороны бывших заложников
NTV International
 
 
 
Пять человек были похоронены в столице на Хованском, Кузьминском и Митинском кладбищах
NTV International
 
 
 
Шесть тел погибших отправлены за пределы столицы и еще пять - за границу
NTV International
 
 
 
В Москве прошли первые похороны бывших заложников
NTV International
 
 
 
В Москве прошли первые похороны бывших заложников
NTV International
 
 
 
В Москве прошли первые похороны бывших заложников
NTV International

В Москве во вторник прошли первые похороны бывших заложников, погибших в результате теракта в Доме культуры на Дубровке.

Как сообщили "Интерфаксу" в городской администрации, пять человек были похоронены в столице на Хованском, Кузьминском и Митинском кладбищах.

Среди захороненных сегодня - Платонов Павел Павлович, 1984 года рождения.

По данным на этот час, шесть тел погибших отправлены за пределы столицы и еще пять - за границу.

В мэрии отметили, что в государственном унитарном предприятии "Ритуал" оформлено 92 заказа на захоронения. Завтра будут похоронены более 40 человек.

Похороны бывших заложников продолжатся 30, 31 октября и 1 ноября.

Завтра пройдут похороны солистов мюзикла "Норд Ост" Кристины Курбатовой и Арсения Куриленко. Их похоронят на Ваганьковском кладбище. Как сообщили в агентстве "Артефакт", отпевание состоится в среду, 30 октября, в 11 часов в Храме Ваганьковского кладбища. В 12 часов состоится панихида.

Кристине и Арсению, оказавшимся в заложниках у террористов в театральном центре на Дубровке, было по 13 лет.

Как сообщили агентству "Вечерняя Москва" в Департаменте потребительского рынка Москвы, выдавать тела покойных из моргов близким начали еще вчера. Накануне все погибшие были отправлены в другие города - Челябинск, Орехово-Зуево и Клин. До места цинковые гробы сопровождают выделенные московскими властями грузчики, которым предписано оказывать всяческое содействие родственникам.

На похороны каждого столичным правительством выделено по 14 200 рублей. Большинство тел погибших, которые с сегодняшнего утра выдают из моргов, отправляют в подмосковные города - Люберцы, Жуковский, Малаховка, Химки, Подольск. Кроме того, траурные кортежи выехали в аэропорты √ "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево", откуда покойных самолетами доставят на родину.

Большинство же москвичей будет похоронено завтра - по данным на 13 часов сегодняшнего дня, 30 октября состоится погребение 25 погибших жителей столицы и одна кремация. Задействованы будут почти все городские кладбища - Митинское, Хованское, Преображенское, Даниловское и т.д. 5 человек захоронят на Николо-Архангельском погосте.

Организацией похорон в Москве занимаются два специально созданных оперативных штаба - непосредственно в департаменте и в ГУП "Ритуал". Для получения свидетельства о смерти, семьям погибших следует обратиться в ЗАГС по месту жительства или же в Замоскворецкий ЗАГС. Свидетельство могут выдать даже без предъявления паспорта погибшего, если на справке из больницы будет указано "ДК ГПЗ 1".

Сейчас тела большинства погибших размещены по различным столичным моргам, однако опознано пока около полусотни. Для того, чтобы лишний раз не травмировать родственников, в столичной прокуратуре организована "горячая линия", по которой принимается информация о разыскиваемых людям. По телефонам 919-01-21, 919-01-31, 919-59-61 необходимо сообщить ФИО, пол, возраст, дату и место рождения пропавшего, его индивидуальные приметы, во что был одет и обут. Вдобавок к этому решено сделать фотоснимки погибших, личности которых установить пока не удается, и показывать родственникам их для опознания.