Генпрокуратура проводит проверку в связи с избранием Шахновского сенатором от Эвенкии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Законодательное собрание Эвенкийского автономного округа 27 октября единогласно решило избрать главу компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского членом Совета Федерации от округа
Эхо Москвы
 
 
 
Предыдущий представитель эвенкийского законодательного собрания в Совете Федерации Николай Анисимов был отозван Сугланом со своего поста 11 октября по состоянию здоровья
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России обратилась в Красноярский краевой суд с заявлением о признании противоречащим закону и не действующим решение об избрании главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского членом Совета Федерации от Эвенкии.

С соответствующим заявлением в суд обратился заместитель генерального прокурора РФ по Сибирскому федеральному округу Валентин Симученков, сообщили "Интерфаксу" в среду в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры.

В заявлении Симученкова, переданном в Красноярский краевой суд указано, что при принятии постановления об избрании члена СФ от Законодательного Собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа "было нарушено и федеральное, и местное законодательство", отмечается в пресс-релизе УИОС Генпрокуратуры.

В частности, кандидатура Шахновского являлась безальтернативной, данные о его личности членам Законодательного Собрания округа представлены не были, срок полномочий Шахновского в постановлении не определен.

Симученков в своем заявлении просит суд признать упомянутое постановление Законодательного Собрания Эвенкийского автономного округа "не действующим и не порождающим правовых последствий".

В УИОС Генпрокуратуры отметили, что обращению замгенпрокурора в суд предшествовала проверка, проведенная Генпрокуратурой в Сибирском федеральном округе.

Законодательное собрание Эвенкийского автономного округа 27 октября решило избрать главу компании ЮКОС-Москва Шахновского членом Совета Федерации от округа. В связи с этим Шахновский должен сложить полномочия президента компании ЮКОС-Москва.

17 октября Генпрокуратура РФ предъявила Шахновскому обвинение как физическому лицу в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (статья 198 часть 2 УК РФ) - 29 млн рублей на протяжении 1998-2000 годах. Инкриминируемая Шахновскому статья предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Совет Федерации отказывается подтвердить сенаторские полномочия Василия Шахновского без решения суда

Совет Федерации не будет рассматривать вопрос о подтверждении сенаторских полномочий Василия Шахновского без решения суда.

Пленарное заседание по этому вопросу намечено на 26 ноября, и если к этому моменту суд примет запрос Генпрокуратуры к рассмотрению, Верхняя палата будет ждать решения суда. Об этом заявил председатель комиссии Совета Федерации по регламенту Николай Тулаев, передает "Эхо Москвы".

По его словам, в данной ситуации суд является более высокой инстанцией, чем Совет Федерации.

Совет Федерации может рассмотреть вопрос о подтверждении сенаторских полномочий Шахновского 26 ноября

Между тем спикер СФ Сергей Миронов заявил, что Совет Федерации рассмотрит вопрос о подтверждении сенаторских полномочий Шахновского на пленарном заседании 26 ноября, если все документы, необходимые для положительного решения этого вопроса, будут в порядке, передает РИА "Новости".

Спикер добавил, что документы, подтверждающие решение законодательного собрания Эвенкийского автономного округа делегировать от этого региона в Совет Федерации Василия Шахновского, поступили в верхнюю палату лишь в среду.

"Наша комиссия по регламенту рассмотрит в свое время этот вопрос", - сказал Миронов. Отвечая на вопрос о проверке Генпрокуратуры процедуры избрания Шахновского от Эвенкии в Совет Федерации, Сергей Миронов заявил, что "все вопросы по процедуре избрания относятся к органу власти региона, делегировавшего сенатора".

"Совет Федерации не будет заниматься проверкой правильности процедуры избрания сенатора - это не в нашей компетенции", - сказал спикер верхней палаты.

Он напомнил, что в соответствии с законодательством, в верхнюю палату поступает пакет документов на члена Совета Федерации, в частности, соответствующее решение органа власти региона о его избрании и заявление самого сенатора о сложении с себя полномочий, несовместимых со статусом сенатора.

"Весь этот пакет документов проверяется, автоматически выносится на заседание палаты и формально голосуется", - сказал Миронов.

Ранее в среду стало известно о том, что представители отдела Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу проводят прокурорскую проверку в связи с избранием Шахновского сенатором от Эвенкии.

В отделе Генпрокуратуры РФ по СФО сообщили, что в рамках прокурорской проверки будет устанавливаться законность данного решения. "Представители прокуратуры могут взять объяснения с должностных лиц, а также затребовать необходимые документы", - отметил собеседник агентства.