Возле сахалинского порта Невельск с наступлением ночи на камни выбросило рыболовецкую шхуну "Дивай" под флагом Камбоджи
Вести

Возле сахалинского порта Невельск с наступлением ночи на камни выбросило рыболовецкую шхуну "Дивай" под флагом Камбоджи. Ее экипаж состоит из четырнадцати граждан России, на судне также находятся три пограничника. Промысловое судно стояло в Невельске под арестом.

Крен шхуны достиг 40 градусов. Мощная накатная волна с моря не позволяет снять с аварийного судна его экипаж и пограничников, передает ИТАР-ТАСС.

По информации координационно-спасательного подцентра "Южно-Сахалинск", из шхуны наблюдается утечка топлива. Однако власти Невельского рыбного порта не подтверждают утечки, говорят о том, что из "судна идут сточные воды".

В район происшествия из порта Корсаков отправлено спасательное судно "Рубин". В Невельск оно должно подойти примерно через 5-6 часов. Одновременно рассматривается вопрос о привлечении вертолета к операции по спасению людей.

Шхуна "Дивай" приписана к камбоджийскому порту Пномпень. Одной из причин посадки корабля на камни называется "неправильный выбор капитаном места постановки судна на рейде Невельска". С наступлением ночи шхуну сорвало с якоря и выборосило на мель. Во время инцидента скорость ветра была 10 метров в секунду, высота волн не превышала одного метра.