В настоящее время на территории РФ находятся "около миллиона" беженцев с востока Украины, где Киев проводит спецоперацию, которую называет "антитеррористической", а Москва - "карательной"
© РИА Новости / Александр Кряжев

В настоящее время на территории РФ находятся "около миллиона" беженцев с востока Украины, где Киев проводит спецоперацию, которую называет "антитеррористической", а Москва - "карательной". Такие данные озвучили в Федеральной миграционной службе. Между тем в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) подсчитали, что из района боевых действий в другие регионы страны переселились свыше 320 тысяч человек.

"В настоящее время в России находятся около одного миллиона временно перемещенных лиц, из них чуть более 880 тысяч обратились за получением различного статуса, в том числе 195 тысяч - за временным убежищем", - рассказал глава управления ФМС по Ростовской области Виктор Солодовников во время брифинга в Ростове-на-Дону, передает "Интерфакс".

Он отметил, что сейчас отмечается отток беженцев обратно на Украину. Всего за время спецоперации на территорию Ростовской области въехали полтора миллиона украинцев, а обратно выехали примерно 900 тысяч.

"При этом 120 тысячам была оказана помощь правительством Ростовской области, федеральными структурами в размещении их в регионе или в направлении в другие регионы. 55-56 тысяч были перевезены из Ростовской области в другие регионы Российской Федерации. В дни пикового периода в 98 пунктах временного размещения и палаточных лагерях Ростовской области размещались около 60 тысяч временно перемещенных лиц", - добавил Солодовников.

Тем временем глава ФМС Константин Ромодановский отметил, что около 20 тысяч украинцев, экстренно прибывших в Россию, стали участниками государственной программы переселения соотечественников. В ней участвуют 53 субъекта РФ, где беженцам предоставляются работа и жилье.

"Срок от момента получения временного убежища, которое в настоящее время предоставляется в течение трех дней, до момента приема в гражданство на сегодняшний день составляет не более восьми месяцев", - цитирует ИТАР-ТАСС главу миграционной службы.

Жители востока Украины едут из зоны боевых действий не только в Россию, но и другие регионы страны. По данным ГСЧС Украины, наибольшее число переселенцев сейчас проживает в Донецкой (54 762 человек), Луганской (28 040), Запорожской (29 048), Днепропетровской (27 935), Харьковской (88 626) и Одесской (14 737) областях, а также в Киеве (33 976). Наименьшее число расселенных приходятся на Закарпатскую (1928), Ровенскую (1749), Черновицкую (1739), Тернопольскую (1479) и Волынскую (1399) области. Всего, по данным на 29 сентября, из района проведения спецоперации переселились 321 тысяча 795 человек, говорится на сайте ведомства.

На фоне появлении этих данных Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса, согласно которому большинство опрошенных - 67% - считают, что РФ оказывает беженцам из Украины всю необходимую помощь. Четверть респондентов - 24% - назвали ее чрезмерной. Лишь 4% собеседников социологов уверены, что Россия оказывает переселенцам слишком маленькую помощь.

В то же время большинство респондентов поддерживают инициативу Совета Федерации по упрощению для украинских беженцев процедуру российского гражданства. Данную идею поддерживают 53% россиян, обратной точки зрения придерживаются 36%. Другие 11% не смогли ответить на заданный вопрос. Опрос проводился 20-21 сентября, в нем приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 регионах РФ.