В Санкт-Петербурге на Крестовском острове и в поселке Комарово на Карельском перешейке возводится два элитных поселка для судей Конституционного суда
computer.edu.ru
 
 
 
Чтобы разместить 19 человек, пришлось выселить детский сад, ликвидировать детский дом и переоборудовать пионерский лагерь
enlight.ru
 
 
 
"В связи с обращением Управделами президента" появилось распоряжение Валентины Матвиенко о сносе многоквартирного дома, общежития трикотажной фабрики "Красное знамя", зданий детского дома №5 и детского сада №98
enlight.ru

В Санкт-Петербурге на Крестовском острове и в поселке Комарово на Карельском перешейке возводится два элитных поселка для судей Конституционного суда. Чтобы разместить 19 человек, пришлось выселить детский сад, ликвидировать детский дом и переоборудовать пионерский лагерь, пишет в среду газета "Ведомости".

Правительство Петербурга заранее стало готовиться к строительству на Крестовском острове. Еще 21 ноября 2005 года (до рассмотрения законодателями вопроса о переезде КС, которое началось в конце декабря 2005) "в связи с обращением Управделами президента" появилось распоряжение Валентины Матвиенко о сносе многоквартирного дома, общежития трикотажной фабрики "Красное знамя", зданий детского дома №5 и детского сада №98.

По словам юриста ОАО "Красное знамя" Георгия Хорбаладзе, компания передала свое ветхое двухэтажное общежитие Управлению делами президента РФ в качестве пожертвования. Одинокие жильцы получили от города комнаты в коммуналках, а семьи - отдельные квартиры. На очереди расселение жилого дома.

Детские учреждения выселены в июне. Детский сад переехал в наспех отремонтированный второй этаж в здании бывшей школы. Детский дом для дошкольников предполагалось присоединить к другому детдому - для детей с задержкой умственного развития. Но туда передали не детей, а имущество. "Нас ликвидировали, наших детей с нормальным развитием раскидали по разным детдомам, а четверых усыновили", - сообщил один из руководителей детского дома. Первого сентября детдом № 5 исключат из реестра детских учреждений.

Конкурс на строительство комплекса для судей был объявлен 8 августа, результаты станут известны 21 сентября. Ранее пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков заявлял, что комплекс будет состоять из 19 таунхаусов и что строительства дополнительной инфраструктуры не планируется.

Михаил Фрадков подписал 5 августа 2006 года распоряжение о проектировании, реконструкции, реставрации и техническом оснащении расположенных в Петербурге объектов для размещения КС и создания объектов социально-бытовой инфраструктуры. Первый транш в размере 400,4 млн рублей будет выделен уже в 2006 году, а в 2007-2008 на эти цели пойдет 5,3 млрд рублей. До конца 2006 года будут проведены проектно-изыскательские работы для строительства социально-бытового комплекса в поселке Комарово для летнего отдыха судей, поликлиники, жилого дома и гаража, а также выкуп зданий на Крестовском острове и компенсация затрат на отселение из объектов, на месте которых будет построен коттеджный поселок за 870 млн рублей. Заказчик - Управление делами президента РФ.