Новый губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев приостановил свое членство в КПРФ
НТВ
 
 
 
Администрация президента России намерена конструктивно сотрудничать с новым губернатором Нижегородской области
Архив НТВ.ru
 
 
 
Геннадий Ходырев объявил себя "губернатором-объединителем политических и экономических сил"
Архив НТВ.ru

Администрация президента России намерена конструктивно сотрудничать с новым губернатором Нижегородской области Геннадием Ходыревым, заявил в понедельник источник в кремлевской администрации.

"Ходырев был в числе тех кандидатов, с которыми мы были готовы работать в случае их победы на выборах. После поражения в первом туре выборов кандидата на пост губернатора Нижегородской области Андрея Климентьева федеральный центр полностью устранился от предвыборных процессов в этом регионе", - передает слова источника в Кремле агентство "Интерфакс".

Новый губернатор Нижегородской области сообщил телекомпании НТВ, что пока не собирается делать серьезные кадровые перестановки, и будет использовать опыт и наработки команды бывшего губернатора Склярова.

Ходырев поделился и своими планами на будущее: "Я считаю, что коллектив управленцев и на областном уровне, и на районном, городском звене в подавляющем большинстве удовлетворяет моим требованиям. А мои требования √ это профессионализм, умение и желание трудиться и достигать хороших результатов. Думаю, что вот такие люди у нас есть и есть, с кем начинать работу".

Сразу же после объявления предварительных итогов выборов главы областной администрации Геннадий Ходырев сообщил, что приостанавливает свое членство в КПРФ. Он заявил: "Учитывая особо политизированный характер Нижегородской области, я посоветовался с председателем партии Зюгановым Геннадием Андреевичем, и мы сочли необходимым для пользы дела, для объединения политической и экономической элиты области на время исполнения обязанностей губернаторских приостановить свое членство в партии. Мы считаем, что это правильно". По словам Ходырева, этот шаг можно считать первым на новом посту, "как губернатора-объединителя политических и экономических сил".

Эксперт-политолог Высшей школы экономики Андрей Субачев дал такой комментарий решению нового Нижегородского губернатора: "Уход Геннадия Ходырева из КПРФ означает, что Нижегородская область и впредь будет управляться из Нижегородского Кремля, а не с Охотного ряда Москвы, и Ходырев будет действительно независимым губернатором, который превыше всего ставит интересы своих избирателей. Политолог, чье мнение цитирует агентство РБК, также заметил, что "второй тур (выборов) прошел гораздо спокойнее, а это значит, что все провокаторы, которые устраивали "минирование телецентра, штабов" и прочие провокации остались в первом туре".

Решение Ходырева о приостановке членства в компартии приветствуют в администрации президента. Комментируя сообщения о возможном переносе столицы Приволжского федерального округа из Нижнего Новгорода в Самару или Саратов в случае победы на губернаторских выборах кандидата от коммунистов, источник в Кремле подчеркнул, что "сейчас так вопрос не стоит".

На выборах губернатора Нижегородской области Геннадий Ходырев победил нынешнего главу региона Ивана Склярова.