Первые итоги консультаций российской межведомственной делегации Минобороны и МИДа с американскими коллегами по проблеме ПРО будут представлены в начале октября главам Минобороны и МИД РФ
Президент России
 
 
 
По словам Лаврова, после того, как первые итоги будут представлены министрам, они будут доложены президентам России и США
Архив NEWSru.com
 
 
 
За первым туром консультаций (который, как ожидается, пройдет в Вашингтоне 30-31 июля - прим. ред.) последует еще не менее двух-трех встреч, которые пройдут до начала октября, сообщил глава МИД РФ
Архив NEWSru.com

Первые итоги консультаций российской межведомственной делегации Минобороны и МИДа с американскими коллегами по проблеме ПРО будут представлены в начале октября главам Минобороны и МИД РФ. Глава российского МИД Сергей Лавров сообщил об этом в понедельник на традиционном совещании президента РФ с членами правительства, передает "Интерфакс".

По словам Лаврова, после того, как первые итоги будут представлены министрам, они будут доложены президентам России и США.

За первым туром консультаций (который, как ожидается, пройдет в Вашингтоне 30-31 июля - прим. ред.) последует еще не менее двух-трех встреч, которые пройдут до начала октября, сообщил глава МИД РФ.

- Путин предложил согласовывать консультации по проблеме ПРО с работой Совета Россия-НАТО

Как пояснил Лавров, российская делегация руководствуется директивами, которые были разработаны и одобрены на основе соглашений, достигнутых лидерами России и США. "Директивы разворачивают в деталях эти предложения и предполагают передачу американской стороне соответствующих проектов документов", - сказал министр.

На его взгляд, российская делегация "подготовилась неплохо". "Рассчитываем, что результат будет обнадеживающим, по крайней мере в том, что касается продолжения наших контактов и прояснения позиций", - подчеркнул Лавров.

Он отметил, что эта тема продолжает звучать в американском Конгрессе, "где есть стремление сделать создание национальной ПРО США государственной политикой и одновременно высказываются сомнения по поводу оправданности расходов по тем схемам, которые Вашингтон продвигает".

Как отметил глава МИД РФ, состоявшаяся на прошлой неделе встреча Совета Россия-НАТО вызвала существенный интерес к российским предложениям по решению проблемы ПРО.

"Мы рассчитываем, что все это позволит вывести на достижение договоренностей, которые шли бы в русле наших подходов", - сказал Лавров.

Первое заседание российско-американской рабочей группы по ПРО, созданной в соответствии с договоренностями президентов РФ Владимира Путина и США Джорджа Буша, открывается сегодня в Вашингтоне.

Предполагается, что эти консультации, которые пройдут за закрытыми дверями, будут двухдневными. Российскую делегацию на них возглавляет заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк, курирующий в основном вопросы стратегической стабильности и разоружения. Во встречах примут участие и представители военных ведомств обеих стран.

Как ранее заявлял начальник пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак, целью нынешнего заседания группы будет проработка предложений, выдвинутых Путиным на саммите "большой восьмерки" в Германии в начале июня и на встрече с Бушем в Кеннебанкпорте (штат Мэн) 1-2 июля. "Эта техническая оценка будет двусторонней", - сказал официальный представитель американского внешнеполитического ведомства.

Администрация Буша, отметил он, также не возражает против обсуждения инициатив Москвы в сфере ПРО в рамках Совета Россия- НАТО. "Я рассчитываю, - сказал Маккормак, - что на каком-то этапе вопрос будет изучаться в Совете Россия-НАТО". Однако, отметил дипломат, до конкретного планирования этой дискуссии дело пока не дошло. "Первым шагом будет встреча наших экспертов, которые проведут кропотливую техническую оценку возможностей", - заявил Маккормак.

Он далее напомнил, что осенью, "приблизительно в сентябре-октябре", состоится обсуждение проблематики ПРО в формате "2+2" - с участием глав внешнеполитических и военных ведомств России и США. Выступая 6 июля в эфире телекомпании CBN,госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила, что эту встречу намечается провести в "начале осени".

Напомним, с сенсационным предложением решения проблемы американской ПРО в Европе президент Путин выступил после переговоров с Бушем в рамках саммита в Хайлигендамме. Российский президент предложил Джорджу Бушу разместить европейский "зонтик" ПРО в Азербайджане - вместо предлагаемой Белым домом Польши и Чехии. Это, по его словам, не только позволит "закрыть" противоракетным щитом всю Европу, но и снимет все возражения Москвы.

Спустя месяц, во время визита в США российский лидер предложил Бушу расширить рамки консультации по проблеме ПРО. В частности, Путин предложил создать центр в Москве по обмену информацией для работы в рамках ПРО, а также использовать строящуюся на Юге России станцию по раннему предупреждению ракетных пусков.

Путин предложил согласовывать консультации по проблеме ПРО с работой Совета Россия-НАТО

Президент РФ Владимир Путин считает, что работа межведомственной делегации Минобороны и МИД РФ по проблеме ПРО должна согласовываться с деятельностью Совета Россия-НАТО.

"Эти два процесса надо объединить. Что мы будем по двум направлениям работать по одной и той же теме?" – сказал Путин на совещании с членами правительства в понедельник.

Как пояснил со своей стороны министр иностранных дел Сергей Лавров, в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями предусматривается именно такой порядок работы.

"Это и предусматривается. В ближайшие два месяца консультации (по линии межведомственных делегаций) завершатся. Параллельно мы знакомим с нашими предложениями европейцев с прицелом на то, что окончательные договоренности сведут воедино весь этот процесс", - сказал Лавров.