Полиция продолжает работу по "декриминализации" московских рынков после схватки стражей порядка с кавказцами у рынка "Матвеевский"
Вести
 
 
 
Дагестанца, нанесшего удар, задержали лишь накануне и то, в последний момент - при попытке скрыться из столицы
Первый канал
 
 
 
По устному распоряжению главы ведомства Владимира Колокольцева в Москве проводится целый комплекс мероприятий, в том числе по борьбе с организованной и этнической преступностью, и это касается не только рынков
Вести
 
 
 
После инцидента возле "Матвеевского" оперативникам негласно запретили проводить задержание собственными силами. Если подозреваемый имеет кавказскую фамилию или внешность, начальник подразделения должен вызвать силовую поддержку для ареста
Вести
 
 
 
Оперативнику пробили голову
youtube.com/realnostcom

Полиция продолжает работу по "декриминализации" московских рынков после схватки стражей порядка с кавказцами у рынка "Матвеевский" в Западном округе 27 июля. Тогда оперативнику пробили голову, но дагестанца, нанесшего удар то ли кастетом, то ли гирей для весов, задержали лишь накануне, и то в последний момент - при попытке скрыться из столицы.

Причем, как пояснили во вторник "Интерфаксу" в пресс-центре МВД, по устному распоряжению главы ведомства Владимира Колокольцева в Москве проводится целый комплекс мероприятий, в том числе по борьбе с организованной и этнической преступностью, и это касается не только рынков. Масштабные мероприятия продлятся не двое суток (так писали, в частности, "Известия"), а больший период времени, подчеркнули в министерстве.

- Задерживать кавказцев будут жестче: поступили негласные приказы
- "Зачистка" началась в самой полиции
- Полицейским не хватило сил из-за "левого" дежурства

Что касается рыночных рейдов, то по итогам понедельника с трех торговых точек в Западном административном округе в отделы полиции были доставлены 470 человек, сообщили агентству в пресс-службе московского главка МВД. Все задержанные проверены по криминалистическому учету и дактилоскопированы. В отношении части из них составлены протоколы об административных правонарушениях.

Как пишет "Московский комсомолец", массовым облавам подверглись почти все столичные рынки. На "Матвеевский" с утра в понедельник приехали автобусы с ОМОНом, который тут же оцепил территорию. У местных продавцов-южан стали проверять документы.

На этот раз снова не обошлось без конфликта, рассказывает газета: один из проверяемых выхватил нож и попытался ударить омоновца, но был жестко скручен. Всего, по информации администрации рынка, полицейские задержали 40 человек.

При этом представитель администрации по имени Исмаил уверял собравшихся журналистов, будто половина задержанных - покупатели, а половина - подсобные рабочие. Он дал понять, что полиция якобы гребет всех подряд: и россиян, и нероссиян. "Я знаю, что забрали несколько мальчиков с российскими паспортами", - сказал он.

Задерживать кавказцев будут жестче: поступили негласные приказы

По информации РБК daily, после инцидента возле "Матвеевского" оперативникам негласно запретили проводить задержание собственными силами. Если подозреваемый имеет кавказскую фамилию или внешность, начальник подразделения должен вызвать силовую поддержку для ареста, рассказал газете один из московских оперативников.

Кроме того, на задержания предписано по возможности брать спецсредства, продолжает издание. Обычно у оперативников с собой только "ствол", теперь же рекомендовано брать и газовые баллончики, и электрошокеры, и другие нелетальные приспособления для обезвреживания преступников.

"Зачистка" началась в самой полиции

Между тем "зачистка" коснулась не только рынков, но и самой московской полиции: уже отстранен от должности начальник ОВД по району Очаково-Матвеевское. Увольнения, очевидно, ждут и других участников субботнего инцидента. Кроме того, в отношении полицейских может быть возбуждено уголовное дело за проявленную халатность, пишет "Коммерсант".

На имеющейся видеозаписи событий видно, что полицейские ведут себя фактически безучастно и не особенно стараются пресечь нападение на своего коллегу. По не понятным пока причинам стражи порядка не применили спецсредства и не задержали нанесшего удар мужчину даже после того, как стало ясно, что оперативник получил тяжелое повреждение.

18+

"Московский комсомолец" в отдельном материале отмечает, что оттащить разгневанного дагестанца в какой-то момент удалось одному из сотрудников администрации рынка. После драки он, по словам очевидцев, спокойно перешел дорогу и сел в "Жигули" с транзитными московскими номерами.

"Его никто не задерживал, - рассказал газете очевидец Евгений. - Мага (ударивший полицейского Магомед Расулов. - Прим. ред.) всем известен, он сезонный продавец, каждый год приезжает, ставит свою палатку и продает арбузы. Полицейские дали ему спокойно уехать".

У очевидца имеется объяснение тому, почему полицейские вели себя так вежливо, а кавказцы - агрессивно. "Все прекрасно знают, что на многих рынках продавцы платят полицейским. Именно за то, чтобы те не мешали им вести свои дела".

Полицейским не хватило сил из-за "левого" дежурства

А еще в одной статье МК рассказывается, что когда вспыхнула драка, у стражей порядка якобы просто не хватило сил для задержания участников конфликта.

"В группе немедленного реагирования должно быть три сотрудника полиции, - рассказал изданию глава профсоюза сотрудников полиции Михаил Пашкин. - Но в субботу, услышав призыв о помощи оперативников, дежурный отправил на место происшествия только двоих бойцов".

Третьего сотрудника не было по простой причине - он находился на "левом" дежурстве, причем по требованию главы ОМВД. По словам самого дежурного, имя которого не афишируют, инспекторы по личному составу намерены именно на него повесить всех собак. Он не считает себя виновным, поскольку выполнял приказ начальника и был уверен, что если напишет об этом рапорт, его уволят из органов, а ситуация никак не изменится.

Пашкин подтверждает, что такая практика отправки сотрудников на "левое" дежурство осуществлялась в ОП по району Очаково-Матвеевское каждый выходной на протяжении четырех с половиной лет. При этом в отделение регулярно наведывались проверяющие, которые делали вид, что никаких нарушений не выявлено.

А ситуацию с дракой возле рынка глава полицейского профсоюза прокомментировал так: "Налицо непрофессионализм сотрудников. На видео хорошо видно, как этого Магу оттаскивает от оперативника директор рынка, это должен делать не он, а полицейский. Он был обязан применить удушающий прием и положить его на землю, где надлежало зафиксировать этого Магу в наручниках".

"Кроме того, было нападение на полицейских при исполнении, они имели полное право достать огнестрельное оружие и выстрелить в воздух, чтобы все разбежались, - продолжил Михаил Пашкин. - Можно было в этой ситуации стрелять в ногу нападавшему. Однако надо признать, что наши полицейские слишком боятся кавказцев, потому что знают: в случае чего они позовут десяток свидетелей, которые скажут, что полицейский стрелял в человека, который шел сдаваться".