Хамовнический суд Москвы во вторник по ходатайству прокуратуры продлил до 6 августа срок содержания под стражей Григорию Грабовому, задержанному по обвинению в мошенничестве
НТВ

Хамовнический суд Москвы во вторник по ходатайству прокуратуры продлил до 6 августа срок содержания под стражей Григорию Грабовому, арестованному по обвинению в мошенничестве.

В обоснование своих требований прокурор сослалась на то, что в случае выхода на свободу Грабовой может скрыться от следствия, оказать давление на потерпевших и продолжить заниматься преступной деятельностью.

В свою очередь адвокаты Грабового настаивают на незаконности содержания под стражей своего подзащитного. "Я считаю необоснованным содержание под стражей Грабового, так как он не является преступником, обвинение в отношение него было надуманным, и в его действиях нет состава преступления", - сказал один из адвокатов обвиняемого Евгений Токарев.

Вместе с тем суд приобщил к материалам дела предоставленные адвокатами документы, свидетельствующие об ученых званиях обвиняемого, в том числе документы, согласно которым Грабовой является членом нескольких академий, доктором технических и физико-математических наук. В документах отмечается, что Грабовой отмечен научными и государственными наградами за свою научную деятельность. Адвокаты также предоставили документы, подтверждающие, по их словам, экстрасенсорные способности Грабового, сообщает "Интерфакс".

Когда слово было предоставлено самому Грабовому, он заявил: "Прошу изменить мне меру пресечения на любую другую, не связанную с содержанием под стражей, я даже готов надеть электронный браслет слежения, о котором недавно видел передачу по телевизору". Грабовой также сообщил в суде, что с 1994 года ведет технический мониторинг атомных электростанций на территории России, и заявил об опасности возникновения катастроф на АЭС.

В свою очередь адвокат Токарев связал возбуждение уголовного дела в отношении Грабового с его президентскими амбициями. Он также считает, что "обвинительное заключении в отношении моего подзащитного основано в том числе на показаниях, полученных незаконным путем". Другой адвокат Грабового Анатолий Громов назвал несостоятельной часть обвинения, касающегося мошенничества с общественной организацией "Матери Беслана".

Как сообщили ранее в столичной прокуратуре, 20 марта 2006 года прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении Грабового по фактам "совершения им действий при осуществлении деятельности, связанной с предложением услуг, в том числе по воскрешению умерших и излечению от болезней", а "основанием для возбуждения дела стала проверка по большому количеству жалоб и обращений в различные органы, в том числе прокуратуры".

Среди тех, кто обратился в правоохранительные органы с жалобами, есть и жители Беслана, где Грабовой проводил свои семинары, обещая воскресить погибших учеников школы номер один, захваченной террористами в сентябре 2004 года.

"В рамках расследования уголовного дела, возбужденного прокуратурой Москвы по факту мошеннических действий работников НО "Фонд Григория Грабового", прокуратурой Центрального административного округа (ЦАО) столицы подозреваемому Грабовому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 (мошенничество) УК РФ", - отметили в прокуратуре.

В свою очередь прокурор ЦАО Москвы Игорь Павлов заявил, что "у следствия есть основания считать действия Грабового мошенническими". "Мошеннические действия Грабового связаны с эксплуатацией душевного состояния людей - состояния горя", - сказал прокурор. По его словам, в ходе изучения деятельности "Фонда Грабового" было установлено, что свой путь он начал в середине 1990-х годов. "Именно тогда он стал эксплуатировать чувства и душевное состояние людей, а к 2004-2005 годам юридически оформил свою деятельность", - отметил Павлов.

По данным прокуратуры, 43-летний Грабовой, уроженец Казахстана, создал своеобразную "пирамиду": он обучал за деньги людей и затем предлагал заключать договора с обучавшимися на то, что они организуют дальнейшее обучение в регионах России. Те, в свою очередь, организовывали семинары, которые рассматривались обвиняемым как филиалы его движения. С каждого договора Грабовой получал доход в размере 10% от деятельности региональных организаций.

Прокурор Павлов сообщил также, что в 2005 году с каждого обучаемого на семинарских занятиях, на которых собиралось до 500 человек, взималась плата - по 2000 рублей с человека, а по индивидуальным занятиям - 39 тысяч 100 рублей.

5 апреля именно после одного из таких семинаров, которые Грабовой проводил в гостинице "Космос", он и был задержан. Сотрудники милиции внезапно появились в одном из конференц-залов гостиницы, где проходило собрание, и задержали Грабового. "Около 30 последователей главы деструктивной секты пытались воспрепятствовать его аресту, однако сотрудникам милиции удалось вывести Грабового черным ходом из гостиницы", - рассказали тогда в милиции.

Последователи Грабового считают его чем-то вроде божества, которое может предотвращать катастрофы, исцелять болезни, предсказывать будущее и воскрешать мертвых. Примечательно, что сторонники Грабового говорят, что тот может "исчезнуть из тюремной камеры в любой момент", поскольку у него "способность к телепортации".

Психологи предупреждают, что посещение секты Грабового не только финансово обременительно, но и реально опасно для психического здоровья человека. Закодированных людей узнать просто: у них светящиеся радостные лица, а чувство юмора начисто отсутствует, значит, они нуждаются в психологической помощи.