"Мы требуем, чтобы процесс продолжался, - приводит радио "Эхо Москвы" слова председателя комитета "Матери Беслана" Сусаны Дудиевой. - Когда будут допрошены все свидетели обвинения и защиты, исследованы все эпизоды дела"
RTV International
 
 
 
Потерпевшие - около 25 женщин, возмутившиеся отсутствием подсудимых, дважды срывали заседание, не дав судье огласить постановление
RTV International
 
 
 
Средняя образовательная школа номер 1 Беслана 1 сентября 2004 г. была захвачена группой террористов. Более 1,2 тыс. человек оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы
НТВ

Потерпевшие в результате теракта в Беслане намерены обжаловать постановление суда об амнистии бывших руководителей местной милиции, обвиняемых в халатности, повлекшей захват школы.

"Мы требуем, чтобы процесс продолжался, - приводит радио "Эхо Москвы" слова председателя комитета "Матери Беслана" Сусаны Дудиевой. - Когда будут допрошены все свидетели обвинения и защиты, исследованы все эпизоды дела, а подсудимые признают свою вину - пусть тогда применяют амнистию, если это позволяет закон".

Адвокаты потерпевших обращают внимание на то, что в ходатайстве об амнистии формулировка была примерно такая: "Мы не признаем свою вину, но просим о помиловании". Рассмотрение такого ходатайства незаконно, считает адвокат потерпевших в теракте в бесланской школе Таймураз Чеджемов. У потерпевших есть достаточно оснований для обжалования этого решения в кассационном порядке, считает он.

По его словам, из смысла указа об амнистии, на котором основывается вынесенное судом постановление, следует, что амнистии подлежат лица, совершившие преступление в зоне контртеррористической операции в субъектах ЮФО.

Как считает адвокат, принимая решение о применении амнистии, суд обязан был установить виновность подсудимых, чего сделано не было, а уже затем их амнистировать.

"В ходе судебного следствия не было установлено, совершили ли милиционеры это преступление - преступную халатность, повлекшую захват школы в Беслане и гибель заложников. В вынесенном постановлении об амнистии только сказано, что им было предъявлено это обвинение, однако этого не достаточно, чтобы признать их вину", - считает Чеджемов.

По его словам, подсудимых не допросили, не допросили и многих свидетелей по делу, кроме того, не исследованы доказательства и не изучены все материалы дела. "А если в суде виновность не была установлена, значит, милиционеров не нужно даже амнистировать, их нужно оправдывать", - цитирует Чеджемова "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что 29 мая судья Правобережного районного суда Северной Осетии Виталий Бесолов вынес постановление о применении акта амнистии к бывшему руководству местной милиции - начальнику РОВД Правобережного района Северной Осетии Мирославу Айдарову, его заместителям Таймуазу Муртазову и Гураму Дряеву. Постановление было оглашено в ходе отдельного заседания, закрытого для потерпевших, на котором присутствовали только гособвинитель и секретарь.

Это было связано с тем, что потерпевшие - около 25 женщин, возмутившиеся отсутствием подсудимых, дважды срывали заседание, не дав судье огласить постановление. После нападок на судью женщины устроили погром в зале суда - разбили стекла, сорвали с окон жалюзи и российский флаг над креслом судьи.

Средняя образовательная школа номер 1 Беслана 1 сентября 2004 г. была захвачена группой террористов. Более 1,2 тыс. человек оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы. Все закончилось через три дня - 3 сентября. В результате теракта погибли 330 человек, в том числе более 180 детей.