Сотрудники бесланского РОВД, обвиняемые в халатности, повлекшей захват школы 1-3 сентября 2004 года, освобождены от уголовной ответственности в связи с амнистией, сообщила радиостанции "Эхо Москвы" председатель организации "Голос Беслана" Элла Кесаева
RTV International
 
 
 
Средняя образовательная школа N1 Беслана 1 сентября 2004 года была захвачена группой террористов. Более 1,2 тыс. человек оказались в заложниках
Euronews
 
 
 
В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы. Все закончилось через три дня - 3 сентября. В результате теракта погибли 330 человек, в том числе более 180 детей
Euronews

Сотрудники бесланского РОВД, обвиняемые в халатности, повлекшей захват школы 1-3 сентября 2004 года, освобождены от уголовной ответственности в связи с амнистией, сообщила радиостанции "Эхо Москвы" председатель организации "Голос Беслана" Элла Кесаева.

По ее словам, об этом было объявлено сегодня на заседании суда, где слушается это дело. Кесаева назвала это "нарушением конституционных прав на правосудие". "Для нас решение об амнистии стало полной неожиданностью, и мы обсуждаем свои дальнейшие действия", - добавила Кесаева.

Судебное следствие в Правобережном суде по делу милиционеров длится более года. Речь идет о руководителях Правобережного РОВД: его начальнике Мирославе Айдарове и двоих его заместителях Таймуразе Муртазове и Гураме Дряеве. Однако официально информация об их амнистии пока не подтверждается.

Как сообщил один из адвокатов подсудимых, ходатайство было подано в четверг, оно основано на принятых Госдумой в сентябре 2006 года поправок к закону, касающихся объявления амнистии в отношении лиц, совершивших преступление в период проведения контртеррористической операции в РФ в пределах субъектов Южного Федерального округа, передает "Интерфакс".

Гособвинение не выразило возражений по поводу данного ходатайства, оставив решение на усмотрение суда. Суд удалился в совещательную комнату до 25 мая. "Подсудимые, соглашаясь на применение амнистии, лишают себя права выйти из зала суда невиновными", - сказал адвокат. Он отметил, что в случае, если суд удовлетворит ходатайство о применении амнистии, судебный процесс можно считать завершенным.

Между тем потерпевшие в результате теракта в Беслане, присутствовавшие на заседании, выразили категорическое несогласие с заявленным ходатайством. Они намерены отстаивать свою позицию, считая, что применение амнистии освободит виновных от ответственности.

В настоящее время группа потерпевших находится у здания прокуратуры Северной Осетии, требуя встречи с представителями следственной бригады Управления Генпрокуратуры в ЮФО, в производстве которых находилось уголовно дело в отношении бывших руководителей Правобережного РОВД. "Получается, что люди, обвиняемые в халатности, приведшей к захвату школы в Беслане и гибели людей, должны быть амнистированы. Мы считаем, что в любом деле о теракте в Беслане, в том числе в отношении милиционеров, недопустимо вести речь об амнистии", - заявила представитель комитета "Матерей Беслана" Сусанна Дудиева.

"Гособвинение, несмотря на обещания поступать по закону, поддержало ходатайство адвокатов. Мы против того, чтобы виновных уводили от ответственности путем амнистий и других послаблений", - подчеркнула она.

Средняя образовательная школа N1 Беслана 1 сентября 2004 года была захвачена группой террористов. Более 1,2 тыс. человек оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы. Все закончилось через три дня - 3 сентября. В результате теракта погибли 330 человек, в том числе более 180 детей.