Омбудсмен Москалькова заявила, что не получала просьб от чеченских геев о защите
Global Look Press

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова не получила ни одного обращения от лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией из Чечни или их родственников с просьбой о государственной защите, передает "Интерфакс".

"Несмотря на мои официальные заверения, что я готова как уполномоченный по правам человека в РФ обеспечить государственную защиту или же патронировать правоохранительные органы, ни один человек из этой категории или его родственник до сих пор не обратился ко мне с соответствующим заявлением", - рассказала Москалькова 30 мая.

На вопрос, планирует ли она полететь в Чечню и на месте разобраться с ситуацией вокруг возможного преследования геев в северокавказской республике, омбудсмен ответила: "Я обратилась с соответствующим запросом к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. В зависимости от ответа от него я приму решение по этому вопросу".

При этом Москалькова отметила, что месячный срок, предусмотренный для ответа на запрос омбудсмену, еще не истек.

Широкое обсуждение проблемы преследования геев в Чечне началось после публикации "Новой газетой" 1 апреля материала, в котором говорилось о многочисленных задержаниях и возможных "убийствах чести" чеченцев с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Издание ссылалось на анонимные источники в правоохранительных органах, а также на пострадавших, имена которых не раскрывались.

20 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что информация о преследованиях геев не имеет под собой оснований. В тот же день Москалькова назвала "доносы" на преследование геев в Чечне провокацией.

22 мая "Новая газета" написала о новых случаях убийств геев в Чечне, причем одно из них произошло уже во время доследственной проверки по фактам преследования представителей ЛГБТ-сообщества в республике. На следующий день уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев заявил о заказном характере обсуждений в СМИ темы о преследовании чеченских геев.

Накануне, 29 мая, президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе переговоров с главой РФ Владимиром Путиным отметил, что договорился с российским президентом "отслеживать ситуацию" с правами гомосексуалов в Чечне. "Мы говорили об ЛГБТ в Чечне, а также об НКО в России. Я очень четко указал президенту Путину, чего ожидает Франция по этому вопросу, и мы договорились, что будем регулярно отслеживать ситуацию вместе", - подчеркнул Макрон.