Спецназу США рекомендовано применять газ, который использовали в Москве
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В ходе спецоперации в Москве использовался один из таких успокоительных препаратов - фентанил
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
США требуют от российских властей раскрыть все детали операции по освобождению заложников
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Официальный представитель Белого Дома Ари Флейшер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель Государственного департамента США Ричард Баучер
Архив NEWSru.com

Американскому спецназу рекомендовано применять успокоительный газ, который, как утверждают СМИ США, использовался во время операции по освобождению заложников в Москве.

Газета The New York Times, в частности, предполагает, что в ходе спецоперации в Москве использовался один из таких успокоительных препаратов √ фентанил.

Применение этого средства, по сведениям базирующейся в Остине (штат Техас) неправительственной организации Sunshine Project, рекомендовано для спецназа США Институтом новых оборонных технологий университета штата Пенсильвания, который проводил исследования для Пентагона. Этот институт вместе с Объединенным директоратом по несмертельным видам вооружений ВМС и министерством юстиции США на протяжении как минимум трех лет занимается секретными разработками, связанными с использованием газов усыпляющего действия.

По данным Sunshine Project, успокоительные средства приняты на вооружение в американских подразделениях по борьбе с терроризмом после терактов 11 сентября прошлого года. В частности, их использование рекомендовано для разблокирования ситуаций с захватом заложников, умиротворения беспорядков и тюремных бунтов, сообщает РИА "Новости".

Более того, по сведениям Sunshine Project, зафиксированы случаи насильственного временного "усыпления" боевиков "Аль-Каиды" в ходе их перевозки на базу Гуантанамо на Кубе.

В этом году ученые лаборатории прикладных исследований Института новых оборонных технологий по заказу Пентагона подготовили доклад, озаглавленный "Преимущества и недостатки применения успокоительных средств в качестве несмертельных видов вооружений". Исследования специалистов показали, что фентанил имеет некоторые побочные действия.

"Однако в разнообразных ситуациях, в которых применяются несмертельные вооружения", в частности, если речь идет о спасении людей, "не стоит уделять чрезмерного внимания непривлекательным побочным эффектам", говорится в докладе.

Фентанил является синтетическим наркотиком, созданным в Бельгии в конце 50-х годов. В 60-е годы он стал применяться в медицине в качестве анальгетика и анестетика, обладающего моментальным действием.

Бывший глава отдела по освобождению заложников нью-йоркского управления полиции Хью Макгоуэн заявил газете, что безопасного во всех отношениях усыпляющего газа не существует. "Если бы кто-то предложил чудесное средство, это разрешило бы множество проблем, - сказал он. - Но такого средства никто пока не создал".

По его словам, нью-йоркской полиции не доводилось применять какие-либо газы, кроме слезоточивого. "Но мы никогда и не сталкивались с ситуациями, подобными той, в которой оказались русские", - заметил он.

США требуют от российских властей раскрыть все детали операции по освобождению заложников

"США направили официальный запрос в Москву в попытке выяснить, какой именно газ использовался во время штурма Театрального центра. Ответа до сих пор не получено", - заявил официальный представитель Белого дома Ари Флейшер.

Позднее представитель Государственного департамента США Ричард Баучер заявил, что Вашингтону необходимо знать название газа, который применялся в ходе освобождения заложников в Москве. Баучер потребовал от российских властей раскрыть все детали операции на Мельникова, 7.

Помощник президента РФ Сергей Ястржембский заявил с связи с этим, что считает наивным заявление официального представителя Госдепа США Ричарда Баучера, о том, что в Вашингтоне ждут раскрытия мельчайших деталей спецоперации в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая на "круглом столе" в редакции "Российской газеты", Сергей Ястржембский также констатировал, что "в любой стране мира власти и спецслужбы определяют, в какой степени раскрывать содержание спецопераций".