Оппозиция собрала в День памяти жертв политрепрессий около 2,5 тыс. человек
Reuters

В Новопушкинском сквере Москвы несмотря на ледяной дождь проходит митинг оппозиции, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. В нем принимают участие координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов, член координационного совета оппозиции Сергей Давидис, Гарри Каспаров.

Организаторами митинга выступили комитет "6 мая", Союз солидарности с политзаключенными, движение "За права человека", Московская Хельсинская группа и правозащитный центр "Мемориал", сообщает РИА "Новости".

Гарри Каспаров призвал своих сторонников к единению. Он уверен в том, что только солидарность может изменить ситуацию с репрессиями. Также на митинге выступили активист "Солидарности" и член КС оппозиции Сергей Давидис, сестра фигуранта "болотного дела" Максима Лузянина, ряд правозашитников, координатор Левого фронта Сергей Удальцов и активист движения Алексей Сахнин, сообщает "Каспаров.ру".

- На Бутовском полигоне зачитали имена жертв репрессий
- Медведев объяснил "Единой России", что Сталин воевал с собственным народом

Максимальная вместимость Новопушкинского сквера - примерно 2,5 тысячи человек. По данным ИТАР-ТАСС, он заполнен наполовину, но по данным "Интерфакса" - полностью. Это же подтверждает в своем Twitter Сергей Удальцов.

Активисты держат в руках плакаты в поддержку своих соратников, которые, по их мнению, были незаконно привлечены к уголовной ответственности или подозреваются в различных преступлениях.

Перед сценой собрались люди с флагами движений "Левый фронт" и "Солидарность". Некоторые из митингующих развернули полотна с изображением логотипа "ЮКОС". Один из участников акции достал флаг Военно-морского флота.

Напомним, во время прошлой акции в поддержку политзаключенных были задержаны Сергей Удальцов, Илья Яшин и Алексей Навальный, которого во вторник оштрафовали на 30 тысяч рублей за якобы организованное шествие.

На Бутовском полигоне зачитали имена жертв репрессий

Акция "Голос памяти" проходит на Бутовском полигоне во вторник, в день памяти жертв политических репрессий и в 75-ю годовщину начала "большого террора", сообщает "Интерфакс".

Акция, на которой собралось несколько сотен человек, началась в храме Святых Новомучеников и Исповедников Российских, где управляющий Юго-Восточным викариатством Москвы епископ Воскресенский Савва совершил заупокойную литию по жертвам политических репрессий в России.

Он призвал не забывать те времена, когда без каких-либо причин можно было подвергнуться репрессиям, люди гибли ни за что, и пожелал, чтобы эти трагедии не повторились в истории.

После этого началось чтение имен расстрелянных на Бутовском полигоне. В течение дня будут зачитаны имена более 20 тыс. погибших здесь - в соответствии с "расстрельными списками" НКВД, по дням приведения приговоров в исполнение. Епископ напомнил, что многие сотрудники НКВД, которые организовывали репрессии, сами были расстреляны неподалеку - на полигоне "Коммунарка".

Такая акция проводится на полигоне в Бутово впервые, и планируется, что она станет ежегодной. Традиционным местом, где зачитывают имена жертв репрессий, является Соловецкий камень на Лубянке.

Бывший стрелковый полигон НКВД в Бутово известен как одно из мест массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий в 1930-1950-е годы. Только в период "большого террора", с августа 1937 по октябрь 1938 года, здесь было расстреляно 20 765 человек - в основном жителей Москвы и Подмосковья. Установлены имена около тысячи священнослужителей и мирян, расстрелянных в Бутово, из них несколько сотен человек причислены к лику святых.

Акции, посвященные жертвам сталинских репрессий, проходят по всей стране. Днем ранее подобная акция прошла напротив здания бывшего НКВД: на Новой площади в сквере напротив Политехнического музея состоялся траурный митинг "Возвращение имен", приуроченный к 75-летию Большого террора. Несколько десятков москвичей собрались почтить память жертв политических репрессий, акция длилась весь день.

Идею об учреждении Дня памяти впервые выдвинул диссидент Кронид Любарский. Находясь в лагере, он вместе с несколькими товарищами разработал концепцию его проведения и сумел распространить эту идею по другим лагерям и тюрьмам. В том же году 30 октября впервые был отмечен День сопротивления политических заключенных, который в 1991 году получил нынешнее название.

День памяти жертв политических репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.

В России День памяти жертв политических репрессий впервые отмечался в 1991 году. Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий ".

В этот день вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда за два года по 58-й статье ("контрреволюционные преступления") были осуждены 1,3 миллиона человек, из которых свыше половины были расстреляны.

В сталинские годы 3,5 миллиона человек были репрессированы по национальному признаку. Из рядов армии было "вычищено" 45% командного состава, а в годы войны и после ее окончания жестоким репрессиям подверглись советские граждане, вышедшие из окружения, оказавшиеся в плену, угнанные на работу в Германию.

Основным объектом репрессивной политики режима в 1960-1980-е годы было "диссидентство". За период с 1967 года по 1971 год органами КГБ было "выявлено" более трех тысяч группировок "политически вредного характера".

Реабилитация жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 году. В середине 1960-х годов эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 1980-х годов.

На сегодняшний день в России приняты и выполняются постановления, направленные на поддержку жертв репрессий, созданы специальные комиссии по делам реабилитированных. 18 октября 1991 года был принят Закон РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий".

Целью закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РСФСР с 7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального и морального ущерба.

В 1992 году была создана Комиссия при президенте по реабилитации жертв политических репрессий, 14 марта 1996 года вышел указ президента РФ "О мерах по реабилитации священнослужителей и верующих, ставших жертвами необоснованных репрессий".

30 октября 1990 года на Лубянской площади в Москве был открыт Соловецкий камень, доставленный в Москву по инициативе общества "Мемориал" с Соловецких островов, где в начале 1920-х годов находился лагерь особого назначения, положивший начало системе сталинских лагерей.

Ежегодно накануне Дня памяти жертв политических репрессий активисты правозащитного центра "Мемориал" проводят акцию "Возвращение имен" у Соловецкого камня, в ходе которой читают имена и фамилии репрессированных.

30 октября в стране проходят памятные мероприятия, собрания и митинги, участие в которых принимают политики и общественные деятели, правозащитники, бывшие политзаключенные, молодежь, родные и близкие тех, кто погиб и пострадал в ходе политических репрессий.