Власти России готовы не только бороться с террористами "Исламского государства" на территории Сирии, но и поставлять жителям страны гуманитарную помощь. С гуманитарной миссией в арабскую республику готовы отправиться даже депутаты государственной думы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сирия, Латакия, 15 апреля 2014 года
© РИА Новости / Андрей Стенин

Власти России готовы не только бороться с террористами "Исламского государства" на территории Сирии, но и поставлять жителям страны гуманитарную помощь. С гуманитарной миссией в арабскую республику могут отправиться даже депутаты государственной думы.

"Я готовлю такую поездку", - рассказал ТАСС координатор межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов. Он указал, что уже не раз посещал Сирию, чтобы пообщаться с властями страны, а еще - доставить местным жителям лекарства и теплую одежду.

Между тем журналисты РБК подсчитали, сколько денег уже потратили российские власти на гумпомощь для Сирии. Сотрудники издания нашли восемь договоров, которые были заключены агентством по обеспечению и координации российского участия в международных гуманитарных операциях "Эмерком" и Федеральным государственным унитарным авиационным предприятием (ФГУАП), которые подведомственны МЧС России.

Из этих документов, общая сумма в которых достигает 49,1 миллиона рублей, следует, что с декабря 2013 года ФГУАП совершило в Латакию как минимум восемь рейсов ИЛ-76. Какую именно помощь доставляли сирийцам, в договорах не указано, обслуживание груза - 15 тонн - упоминается лишь в одном из этих контрактов.

Описание предоставляемых услуг идентично: "Доставка грузов гуманитарной помощи в г. Латакия (Сирия), а также доставки в Россию граждан, пожелавших покинуть зону конфликта". Количество беженцев, приехавших в РФ, составило 400 человек.

В документации к двум из контрактов приложен акт об исполнении этих и еще семи договоров на сумму 30,1 млн рублей, найти которые на сайте госзакупок РБК не удалось. Журналисты также обнаружили еще два контракта и одну торговую процедуру, "связанную с обслуживанием воздушных судов и пассажиров". Заказчиками по ним выступило ФГУАП МЧС, а исполнителями - российская ООО "Аэролоджик" и дубайская Jetex. Какие именно услуги были оказаны, осталось неизвестным.

При этом, как обратили внимание журналисты, все контрак​ты подписаны уже после совершения рейсов и обнародованы с большим опозданием. Получить комментарии МЧС о поставках, точном количестве рейсов и расходах, а также об источниках финансирования полетов пока не удалось.