Водопровод Находки очистили от мазута - воду признали годной для питья
НТВ
 
 
 
15 апреля топочный мазут попал в водопровод, и в дома, где проживают около 1,5 тысяч человек, стала поступать грязная, опасная для жизни вода
Россия-1
 
 
 
Подачу воды прекратили на сутки, затем после очистки подача воды в жилые дома была возобновлена.
Россия-1

Специалисты признали пригодной для питья и хозяйственных нужд воду в приморском городе Находка, где 15 апреля топочный мазут попал в водопровод, и в дома, где проживают около 1,5 тысяч человек, стала поступать грязная, опасная для жизни вода, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

Специалисты лабораторий горводоканала, Ростехнадзора, Находкинского морского торгового порта, исследовав пробы воды, установили, что во всех жилых домах вода соответствует нормам и ее можно пить. Коммунальные службы города с 15 по 29 апреля проводили работы по очистке системы водоснабжения.

Напомним, две недели назад в Находкинском морском торговом порту произошла самопроизвольная утечка в водопроводную систему топочного мазута из котельной порта. В десять многоквартирных домов на мысе Астафьева, в которых зарегистрированы около 1,5 тысячи человек, стала поступать загрязненная мазутом вода. Подачу воды прекратили на сутки, затем после очистки подача воды в жилые дома была возобновлена. Однако две недели использовать водопроводную воду можно было только в технических целях. Воду для питья и приготовления пищи жителям микрорайона два раза в сутки привозили на автомобилях.

Транспортная прокуратура города Находки Приморского края возбудила четыре дела об административных правонарушениях в отношении Находкинского торгового порта как юридического лица, управляющего директора порта, механика и начальника участка по факту загрязнения водопровода города мазутом.

Решения по административным делам пока не вынесены. Несколько жителей потребовали возместить ущерб за испорченную бытовую технику, которая, по их словам, сломалась из-за загрязнения водопровода в домах мазутом. Если требования жителей будут признаны обоснованными, то все расходы, связанные с восстановлением вышедшей из строя бытовой техники, должен возместить Находкинской торговый порт.