Министр обороны Сергей Иванов назвал слухи о замене руководства ГРУ "ахинеей"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Статья с опровергаемой информацией была опубликована в "Независимой газете" под заголовком "Внешняя разведка поглощает военную"
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Независимая газета" предполагает, что Служба внешней разведки будет контролировать деятельность трех разведывательных структур России - СВР, ГРУ и ФАПСИ
Архив НТВ.ru

Министр обороны России Сергей Иванов категорически опроверг сегодня информацию о планах замены руководства Главного разведывательного управления Генштаба ВС России сотрудниками Службы внешней разведки. Статья с опровергаемой информацией была опубликована в "Независимой газете" под заголовком "Внешняя разведка поглощает военную".

"Подобную ахинею комментировать очень трудно", - передает "Интерфакс" слова главы Минобороны. "Когда нечего комментировать, то я - в безвыходном положении", - добавил он и продолжил: "Все написанное - это полная чушь. Больше мне сказать нечего".

В статье "Независимой газеты" утверждается, что глава Миноброны Сергей Иванов принял решение о "замене руководства шести из 12 структурных подразделений Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба на должностных лиц из "конкурирующей фирмы" √ СВР. Кроме того, утверждается, что скоро последует и отставка Валентина Корабельникова, который возглавляет Главное разведывательное управление Генштаба с мая 1997 года. "Независимая газета" предполагает, что Служба внешней разведки будет контролировать деятельность трех разведывательных структур России √ СВР, ГРУ и ФАПСИ.

В самой Службе внешней разведки России категорически опровергли факты, содержащиеся в статье. Как заявили в среду представители СВР, утверждение, вынесенное в заголовок статьи, "не имеет ничего общего с действительным положением вещей".

В СВР отказались комментировать содержащийся в статье тезис о том, что внешняя разведка и Главное разведуправление Минобороны России "старались ослабить влияние руководства МВД и ФСБ на высшее политическое руководство страны". При этом представители внешней разведки назвали данное утверждение "чистой воды спекуляциями".

Источники подчеркнули, что в статье "просматривается некая попытка поссорить два ведомства, которые нормально сотрудничают". При этом они отметили, что материал "является просто перепевом каких-то более ранних статей и слухов и не содержит никакой конкретики за исключением заголовка". "Но он абсолютно не вытекает из статьи", - полагают источники.