Утверждены правила медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортным средством
Архив NEWSru.com
 
 
 
Медицинскому освидетельствованию подлежат водители транспортных средств, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Освидетельствование проводится как непосредственно в организациях здравоохранения, так и в специально оборудованных для этой цели передвижных автомобилях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Акт о результатах освидетельствования составляется в двух экземплярах, один из которых выдается должностному лицу, доставившему водителя на экспертизу, а другой хранится в проводившей работы организации
Архив NEWSru.com

Правительство РФ утвердило правила медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортным средством, и оформления его результатов.

Как сообщили в понедельник в департаменте правительственной информации сообщили, что соответствующее постановление подписал премьер РФ Михаил Касьянов.

В частности, медицинскому освидетельствованию подлежат водители транспортных средств, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, сообщает "Интерфакс".

Освидетельствование проводится как непосредственно в организациях здравоохранения, так и в специально оборудованных для этой цели передвижных автомобилях.

Акт о результатах освидетельствования составляется в двух экземплярах, один из которых выдается должностному лицу, доставившему водителя на экспертизу, а другой хранится в проводившей работы организации. Каждая процедура освидетельствования фиксируется в специальном журнале.

Российское правительство просто переписало ранее существующую "Инструкцию о направлении на медицинское освидетельствование", которая была принята МВД СССР в 1983 году. Новые "Правила" на федеральном уровне узаконивают право врачей и фельдшеров проводить медосвидетельствование в передвижных медицинских кабинетах.

В то же время, постановление правительства содержит ссылки на приказы и распоряжения Министерства здравоохранения, которые утверждают, что медосвидетельствование в передвижном кабинете может быть лишь предварительным.

Кроме того, новые "Правила" предписывают инспекторам ДПС во всех случаях составлять специальный акт направления на медосвидетельствование, в котором они обязаны зафиксировать признаки опьянения, на основании которых они требуют специального освидетельствования, и выдавать его на руки водителям.