Иркутский областной суд 30 декабря санкционировал арест "одного из главных фигурантов" уголовного дела о массовом отравлении жителей Иркутска спиртосодержащим концентратом "Боярышник"
© РИА Новости /Владимир Сергеев
 
 
 
Тогда в СК сообщили, что в настоящее время по делу задержано 22 человека, семеро из которых заключены под стражу, 10 помещены под домашний арест и еще пятеро находятся под подпиской о невыезде
© РИА Новости /Владимир Смирнов

Иркутский областной суд 30 декабря санкционировал арест "одного из главных фигурантов" уголовного дела о массовом отравлении жителей Иркутска спиртосодержащим концентратом "Боярышник", от которого умерли 76 человек, сообщили в региональном Следственном комитете.

"Одному из главных фигурантов уголовного дела изменили меру пресечения с домашнего ареста на арест сроком на два месяца", - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы ведомства. Фамилии этого человека в СК не назвали, уточнив лишь, что речь идет об индивидуальном предпринимателе.

Двумя днями ранее в СК РФ объявили, что следствие по этому делу, возбужденному по ст. 238 УК РФ ("Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, а также выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц"), предъявило соответствующие обвинения 16 фигурантам, и в ближайшее время предъявит еще шестерым фигурантам.

Тогда в СК сообщили, что в настоящее время по делу задержано 22 человека, семеро из которых заключены под стражу, 10 помещены под домашний арест и еще пятеро находятся под подпиской о невыезде.

При этом никаких данных об этих личностях следствие упорно не предоставляет. Ранее сообщалось, что задержанные - предприниматели и работники торговых точек, где продавался смертельно опасный концентрат. СМИ сообщали, что среди них есть граждане других государств, некоторым из которых потребовался переводчик в суде при избрании меры пресечения.

Напомним также, что президент РФ Владимир Путин в ходе своей большой пресс-конференции 23 декабря сообщил о наличии иностранного следа в происхождении "Боярышника", которым отравились жители Иркутска.

Между тем 20 декабря на заседании чрезвычайной комиссии при правительстве Иркутской области было объявлено, что одна из партий смертельно опасного "Боярышника" была изготовлена в Санкт-Петербурге, откуда могла разойтись по другим регионам страны.

В рамках выделенного в отдельное производство уголовного дела о халатности в отношении заместителя министра имущественных отношений Иркутской области Евгении Нефедовой ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщали в СКР. По той же ч. 3 ст. 293 ("Халатность") УК РФ ранее возбудили дело против заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаила Лужнова, который был задержан, но позднее оказался в больнице "с подозрением на сердечный приступ". В этой связи суд пока не смог избрать ему меру пресечения.