Россия откроет в 2007 году свои посольства в Гватемале и Парагвае
Архив NEWSru.com

Премьер-министр России Михаил Фрадков подписал распоряжение об открытии в 2007 году российских посольств в Республике Гватемала и Республике Парагвай. Решение было принято по предложению МИДа РФ и этому ведомству было поручено установить численность работников этих посольств и утвердить их штатное расписание, сообщает ИТАР-ТАСС.

Расходы на открытие и содержание посольств в Гватемале и Парагвае начнут осуществляться с 2007 года за счет средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на текущий год по разделу "Общие государственные вопросы" на содержание зарубежного аппарата министерства иностранных дел России.

В Гватемале до последнего момента существовало только российское консульство, функции посла РФ в Гватемале выполняет посол в Коста-Рике. Посольство Гватемалы в Москве работает с 1995г.

В Парагвае же сейчас загранучреждения МИД РФ не имеется, а функции посла России в Парагвае выполняет чрезвычайный и полномочный посол России в Аргентине. Посольство Парагвая в Москве было закрыто "по экономическим соображениям" в 2000г. и вновь открыто в 2005г.

У России еще есть множество стран, где можно открывать свои диппредставительства. Например в Африке российских посольств нет в следующих странах: Буркина-Фасо, Гамбия, Лесото, Либерия, Малави, Мальдивы, Нигер, Сан-Томе и Принсипи, Свазиленд, Сомали, Сьера-Леоне, Того, Экваториальная Гвинея и Коморские острова.