Условия содержания в российских тюрьмах шокировали комиссара по правам человека Совета Европы
Архив NEWSru.com

Условия содержания в некоторых российских тюрьмах "шокируют", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" комиссар по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблес.

По его словам, это в первую очередь касается мест временного содержания. "Это в основном очень старые тюремные помещения, некоторые из них были хоть как-то перестроены, другие даже нет, - рассказал Хиль-Роблес. - Там содержится слишком много людей, жарко, душно".

При этом он подчеркнул, что имеет в виду только условия жизни, а не плохое обращение с заключенными.

С другой стороны, отметил Хиль-Роблес, во время поездки он видел и "некоторые хорошие колонии", в которых "человеческие условия", хотя и "подлежащие во многом улучшению".

Таким образом, по словам Хиль-Роблеса, он "столкнулся с двойной реальностью", найдя в России среди мест заключения как "очень плохие заведения", так и другие - "вполне достойные".

Вообще впечатление от тюрем Альваро Хиль-Роблес назвал самым тяжким из полученных во время поездки по России. При этом он отметил, что посещал в каждом из городов одну-две тюрьмы, чтобы "не ухватиться за кошмарную картину, а составить реальное впечатление".

"Важность такой поездки комиссара в том, что в первый раз мы оказываемся в тех местах, куда люди попасть не могут", - подчеркнул он.

В докладе, который будет завершен к декабрю, будут содержаться и рекомендации для правительства РФ, сообщил комиссар, "чтобы вместе с правительством найти проблемы и вместе искать пути преодоления". "В демократическом обществе эти проблемы должны обсуждаться", - добавил он.

Альваро Хиль-Роблес с 15 по 30 июля посетил 6 федеральных округов России для подготовки обзорного доклада по соблюдению прав человека в России. Он должен представить доклад к концу года в Страсбурге.