Информация, полученная с черных ящиков малайзийского Boeing 777, разбившегося 17 июля под Донецком, может лишь косвенно подтвердить версию о ракетной атаке на самолет
Reuters
 
 
 
Полная же картина катастрофы может быть реконструирована лишь после сбора обломков Boeing, выкладки из них макета на земле и комплексной оценки полученных лайнером повреждений
Reuters
 
 
 
Именно таким образом специалистам удалось установить причины другой катастрофы, произошедшей 13 лет назад. Тогда лайнер Ту-154 авиакомпании "Сибирь" упал в Черное море. Позднее выяснилось, что он был сбит ракетой украинской ПВО
Reuters

Информация, полученная с "черных ящиков" малайзийского Boeing 777, разбившегося 17 июля под Донецком, может лишь косвенно подтвердить версию о ракетной атаке на самолет, сообщает газета "Коммерсант". Полная же картина катастрофы может быть реконструирована лишь после сбора обломков Boeing, выкладки из них макета на земле и комплексной оценки полученных лайнером повреждений, пишет издание, ссылаясь на мнение российских авиационных экспертов.

Именно таким образом специалистам удалось установить причины другой катастрофы, произошедшей 13 лет назад. Тогда лайнер Ту-154 авиакомпании "Сибирь" упал в Черное море. Позднее выяснилось, что он был сбит ракетой украинской ПВО.

Один из членов международной комиссии по расследованию катастрофы Boeing 777, участвовавший тогда в разбирательстве, рассказал, что версия о разрушении самолета в воздухе из-за удара взрывной волны и декомпрессии тогда тоже появилась сразу после расшифровки самописцев. Однако эксперты с выводами не торопились.

- Создатель Су-25 считает маловероятным, что малайзийский Boeing был сбит этим штурмовиком
- Российский военный сомневается, что малайзийский Boeing был сбит из "Бука"

Молчание сохраняли даже после того, как со дна моря были подняты первые вещдоки - обломки лайнера, на которых были характерные, круглой формы и с загнутыми внутрь краями пробоины. Они убедительно доказывали, что лайнер уничтожила не бомба сидевшего внутри террориста, а расположенный снаружи осколочно-фугасный заряд.

Еще одним доказательством стали извлеченные из тел погибших стальные шарики, хотя даже их специалисты признали вещдоками не сразу. Несмотря на эти, очевидные, казалось бы, факты, окончательный вывод о том, что самолет был атакован с земли ракетой, сделали только после выкладки фрагментов Ту-154 на земле. При этом некоторые члены комиссии до последнего момента сомневались в том, что лайнер стал жертвой боевого поражения.

Именно такая осторожность, принятая при расследовании подобных катастроф, и объясняет нынешнюю острую реакцию российской стороны на обнародование Украиной якобы уже сделанных экспертами выводов, пояснил специалист.

Ранее представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко заявил со ссылкой на участников международного расследования, что данные с расшифрованных самописцев Boeing свидетельствуют о том, что самолет уничтожили ударная волна, осколки и "масштабная декомпрессия" фюзеляжа, возникшие в результате взрыва боевой ракеты.

Участвующий в расследовании представитель РФ - замглавы Росавиации Олег Сторчевой - заявил в ответ, что разглашение подобных данных до конца расследования недопустимо. Поступок представителя Украины раскритиковали и возглавляющие расследование катастрофы Boeing Нидерланды. При этом представители Нидерландов подчеркнули, что не знают, откуда у Украины появилась информация с "черных ящиков".

Между тем эксперты пока не могут попасть на место катастрофы Boeing. В районе падения самолета не прекращаются боевые действия между украинской армией и сторонниками отделения от Киева. Представитель СНБО Украины Андрей Лысенко заявил на днях, что украинские военные находятся "очень близко" от зоны катастрофы и пытаются выбить из этого района противника. Он пообещал, что, как только это произойдет, Украина допустит в район катастрофы международных экспертов.

Само же место катастрофы никак не огорожено и никем не охраняется, утверждает сотрудник CNN, побывавший на месте ЧП несколько дней назад. Существуют опасения, что все это может стать причиной порчи вещдоков, их хищения или фальсификаций, отмечает телеканал. Ранее представители ОБСЕ сообщали, что некоторые крупные фрагменты корпуса самолеты были разрезаны.