Москва, 27 июля 2019 года
Радио Свобода / YouTube
 
 
 
Москва, 27 июля 2019 года
Радио Свобода / YouTube

В Главном следственном управлении СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1, 2, 3 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки). Статья предусматривает наказание вплоть до 15 лет лишения свободы для организаторов. Дело заведено в связи с уличными протестами 27 июля.

Также расследуется три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Кроме того, проводится ряд процессуальных проверок по фактам применения 27 июля 2019 года насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел и Росгвардии в ходе несанкционированного митинга в городе Москве, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ.

"Как установлено следствием, группа лиц накануне проведения несанкционированной акции неоднократно размещала в сети Интернет призывы принять в ней участие, заведомо допуская, что данные действия могут спровоцировать массовые беспорядки", - говорится в пресс-релизе СК РФ. Участники несогласованной акции, находясь в центре Москвы, "игнорируя законные требования представителей власти, грубо нарушая общественный порядок, применили насилие в отношении представителей власти, прорвали оцепление, и, выйдя на проезжую часть, парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце в городе Москве, а также совершили иные противоправные действия", считают следователи.

В СК РФ намерены привлечь к ответственности как организаторов, так и рядовых участников "массовых беспорядков". Им может грозить от трех до восьми лет тюрьмы.

По аналогичному делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года проходило больше 30 человек. Большинство получили реальные сроки, в среднем от 2 до 3 лет лишения свободы. Максимальный срок - 4,5 года - получили координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и экс-помощник депутата Госдумы Леонид Развозжаев, которых суд посчитал организаторами акции.

Напомним, фигурантом первого уголовного дела о насилии в отношении сотрудников правоохранительных органов 27 июля 2019 года стал 48-летний работник ведомственной охраны железной дороги Евгений Коваленко. По версии следователей, он бросил в спецназовца мусорный бак, чем причинил омоновцу "физическую боль и моральный вред". При этом опубликованная видеозапись демонстрирует, что перед этим омоновцы избивали дубинками протестующих.

Затем были возбуждены еще два аналогичных дела по фактам распыления перцового газа, в результате чего пострадали два бойца Росгвардии, и броска фрагмента бордюрного камня в сторону военнослужащих.

Добавим, следственная оценка событий 27 июля совпала и с позицией мэра Москвы Сергея Собянина. Причем градоначальник пошел еще дальше, выяснив еще до проведения следствия, что "массовые беспорядки" были "заранее спланированными и хорошо подготовленными".

"Прямо на согласованном нами митинге 20 июля, который прошел без всяких проблем, прозвучал ультиматум и призыв 27-го штурмовать мэрию", - утверждал Сергей Собянин в интервью.

По его мнению, незарегистрированные кандидаты в депутаты Мосгордумы заинтересованы именно в беспорядках и "грубо попирают законы", поскольку хотят "нелегитимным путем присвоить власть".

По словам мэра, протестующие "просто вынудили полицию применить силу, что в данной ситуации было совершенно адекватно". Я хотел бы сказать спасибо полицейским и сотрудниками Росгвардии, они выполняли свой долг", - подчеркнул Собянин.

Отказ заявителей из Либертарианской партии проводить 3 августа акцию в предложенном им месте - на проспекте Академика Сахарова - он расценил как возможную подготовку "новой провокации против горожан", передает "Интерфакс".

Массовая акция протеста "За честные выборы" прошла в центре Москвы 27 июля. Силовики оттеснили протестующих от здания мэрии, а после этого стали разгонять с соседних улиц. В результате были задержаны почти 1400 человек. Политологи квалифицируют это как абсолютный антирекорд последних лет. В ходе беспорядочных задержаний применялись дубинки и электрошокеры. По данным телеграм-канал Baza, травмы получили 77 участников акции.

Более 250 задержанных остались в отделах полиции до понедельника. Среди задержанных оказались 47 несовершеннолетних. В пресс-службе полиции подчеркнули, что более 600 задержанных оказались немосквичами.

29 июля московские суды начали рассматривать административные протоколы задержанных и назначать штрафы в размере от 10 тысяч до 150 тысяч рублей и аресты. Среди арестованных оказались незарегистрированные кандидаты в Мосгордуму Илья Яшин, Константин Янкаускас, Иван Жданов и Владимир Милов. Милову назначил 30 суток ареста, Яшина задерживали и судили дважды, он получил два раза по десять суток.

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный был арестован еще 24 июля на 30 суток за призывы выходить на несанкционированную акцию 27 июля.

Московские суды к настоящему времени рассмотрели 278 административных материалов в отношении организаторов и участников несанкционированной акции. По 61 из них назначен административный арест, еще по 161 материалу суды назначили наказание в виде административного штрафа. На рассмотрении судей остается еще порядка 55 административных материалов.

Среди привлеченных к наказаниям лиц много приезжих из Московской, Тульской, Самарской, Калужской областей, а также из Казани и других регионов России.

Ранее избирательные комиссии муниципальных округов Москвы отказали в регистрации нескольким независимым кандидатам в депутаты на сентябрьских выборах в Мосгордуму, в том числе муниципальному депутату Юлии Галяминой, председателю "Партии перемен" Дмитрию Гудкову, представителям "Яблока" Сергею Митрохину и Елене Русаковой, сторонникам оппозиционера Алексея Навального Илье Яшину, Любови Соболь, Константину Янкаускасу, Владимиру Милову и Ивану Жданову. Основанием для этого послужили подписи избирателей, которые чиновники избиркома забраковали в рекордные сроки.

По словам независимых кандидатов, при занесении данных в ГАС "Выборы" операторы намеренно допускали ошибки в именах, адресах и других сведениях, признавали "несуществующими" реальных людей. В Мосгоризбиркоме информацию об этом назвали "вбросами", призванными выводить протест на улицы. Кроме того, в избиркоме заявили, что комиссии были весьма дружелюбно настроены к кандидатам и шли им навстречу. Член избиркома Дмитрий Реут заявил, что давить на комиссии бесполезно, а само требование зарегистрировать кандидатов назвал "попыткой политического шантажа".

Позиция властей вызвала недовольство многих избирателей. На протяжении последних двух недель активисты стихийно собирались на центральных улицах с требованием зарегистрировать независимых кандидатов.