Из шахты в Кузбассе извлечены тела троих погибших горняков
Вести
 
 
 
Напомним, в пятницу на шахте имени Ленина в городе Междуреченске при проведении ремонтных работ обвалилась кровля. В это время в забое находилось 17 шахтеров, однако 11 из них выбрались на поверхность
НТВ
 
 
 
Ранее сообщалось, что под завалами шахты после аварии оказались шесть человек
Вести
 
 
 
Создан областной штаб по ликвидации аварии, который возглавил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он выехал на место происшествия
Вести

На поверхность из забоя шахты им. Ленина (Междуреченск, Кузбасс) извлечены тела трех горняков, сообщили "Интерфаксу" в Междуреченском отряде ВГСЧ. Однако официальные власти Кемеровской области не подтверждают гибель трех из шести горняков.

Информацию о том, что обнаружены тела погибших опроверг заместитель губернатора области Андрей Малахов, находящийся на месте ЧП. Также сведениями об обнаружении погибших не располагает начальник пресс-службы областного МЧС Валерий Корчагин. Ранее источник в МЧС области сообщил, что под завалами найдены тела троих шахтеров.

На аварийном участке в настоящее время наблюдается сильное задымление, добавили в горноспасательной части. Поиски еще троих шахтеров продолжаются. Ранее сообщалось, что под завалами шахты после аварии оказались шесть человек.

- Ростехнадзор начал расследование причин аварии на шахте
- Шахты Кузбасса являются одними из самых опасных в мире, заявил Аман Тулеев

Предварительная версия аварии на шахте имени Ленина в Кемеровской области - нарушение правил крепления горных выработок и нарушение правил монтажных работ. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил заместитель губернатора области Владимир Ковалев.

По его словам, угледобывающее предприятие, основанное в 1973 году, по концентрации газа относится к сверхкатегорийным, но в данном случае взрыва метана не было. Обрушение кровли шахты произошло на глубине 400 метров. Спасатели разбирают завалы вручную. Общая длина выработки, где произошел инцидент - 150 метров.

Замгубернатора затруднился назвать сроки, в которые будут проведены спасательные работы. В свою очередь начальник областного Управления МЧС РФ Ерем Аратюнян отметил, что на разбор 18-метрового завала "уйдет не менее двух часов". На месте инцидента работают четыре отделения горноспасателей (28 человек), привлечены три реанимационно-противошоковые группы.

Обрушение на шахте ОАО "Шахта имени В.И.Ленина" ("дочка" ОАО "Угольная компания "Южный Кузбасс", входит в группу "Мечел") в городе Междуреченск произошло при проведении ремонтных работ с 13:00 до 13:30 по местному времени.

Напомним, в пятницу на шахте имени Ленина в городе Междуреченске при проведении ремонтных работ обвалилась кровля. В это время в забое находилось 17 шахтеров, однако 11 из них выбрались на поверхность. Как сообщалось ранее, их жизни и здоровью ничего не угрожает. Однако состояние трех горняков оценивается как средней тяжести, сообщает Сибирский региональный центр МЧС.

Прибывшие на место событий спасатели приступили к разбору 18-метрового завала на шахте с двух сторон. Создан областной штаб по ликвидации аварии, который возглавил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он выехал на место происшествия.

Крупнейшие ЧП на угледобывающих предприятиях Кузбасса произошли в 2007 году. 19 марта произошел взрыв метана на шахте "Ульяновская". Это происшествие унесло жизни 110 горняков. По результатам расследования Ростехнадзора, взрыв произошел из-за несанкционированного вмешательства в работу электронной системы безопасности. Как заявил ранее Аман Тулеев, систему газоконтроля заблокировали умышленно, чтобы увеличить добычу угля.

24 мая 2007 года прогремел взрыв на шахте "Юбилейная". Жертвами этой аварии, произошедшей из-за короткого замыкания в электрооборудовании проходческого комбайна, которое спровоцировало взрыв метано-воздушной смеси и угольной пыли, стали 39 человек. Ущерб от ЧП превысил 167 млн рублей.

Ростехнадзор начал расследование причин аварии на шахте

Ростехнадзор присутпил к расследованию причин аварии на шахте имени Ленина, заявив, что произошедшие обвалы пород были малопрогнозируемыми. Как сообщили в пресс-службе ведомства, специалисты Ростехнадзора также "участвует в спасении оказавшихся под завалом шахтеров".

"Эти шахтеры, - пояснили в ведомстве, - монтировали секционные крепи, поддерживающие свод горной породы. Инспектора Ростехнадзора называют обвалы пород малопрогнозируемыми, так как определить, соблюдались ли требования безопасности, могут только те, кто сам занимался монтажом".

По статистике Ростехнадзора, на 180 шахтах страны ежегодно выявляется более 120 тысяч нарушений правил безопасности. Еще тысячи нарушений выявить инспектора надзорного ведомства не в состоянии.

С начала 2008 года произошло 6 аварий, а в результате несчастных случаев на предприятиях горной отрасли погибло 45 человек.

С 27 мая Ростехнадзор приступил к внеочередным проверкам шахт страны в связи с участившимися случаями травматизма на предприятиях угольной отрасли.

В ходе инспекций Ростехнадзор проверит соответствие фактического расхода воздуха, поступающего в шахту для проветривания подземных выработок, расчетным показателям. Инспекторы изучат, как сменный надзор шахты контролирует содержание вредных газов в горных выработках.

Ростехнадзор проверит соблюдение технологий возведения анкерных и рамных крепей, правильности разработки и строго выполнения паспортов крепления горных выработок.