Около 50 частных компаний согласились выступить спонсорами молодежного форума "Селигер-2011", который изначально проводило движение "Наши"
Первый канал

Около 50 частных компаний согласились выступить спонсорами молодежного форума "Селигер-2011", который изначально проводило движение "Наши". Как сообщает пресс-служба Росмолодежи, поддержку сбору прокремлевской молодежи готовы оказать бизнес-школа "Сколково", аудиторская компания Ernst & Young и производитель канцтоваров Moleskine, передает "Интерфакс".

"В этом году форум бьет рекорды по количеству привлеченного частного финансирования: около 50 компаний уже подписали соглашения о финансовой, инфраструктурной и ресурсной поддержке смен "Селигера", и это количество продолжает расти",- говорится в сообщении пресс-службы Росмолодежи.

В ведомстве уточняют, что спонсировать молодежный форум будут также "Нарзан", "Планета фитнес", несколько фирм, производящие одежду известных марок, и другие организации. Всероссийский молодежный образовательный форум "Селигер-2011" пройдет в Тверской области с 23 июня по 2 августа, напоминает ИТАР-ТАСС.

После прошлогоднего форума, который запомнился несколькими скандальными акциями прокремлевской молодежи, журналисты решили выяснить, зачем крупные западные компании поддерживают такие, с точки зрения правозащитников, сомнительные мероприятия. В итоге СМИ пришли к выводу, что это делается для продвижения собственного бизнеса в России, где без поддержки властей денег не заработать.

Представитель Daimler AG заявил, что компания не ожидала политических акций, как инсталляция против правозащитников и оппозиции "Вам здесь не рады". Руководство собиралось поставить условием своего спонсорства отсутствие подобных политизированных акций.

Представитель корпорации Tupperware - производителя посуды - подчеркнула, что компания выступала партнером только первой части молодежного форума, то есть в сменах "Лидерство" и "Православие" было решено не участвовать, так как они носили "интенсивно политический" характер. Между тем для компании стало сюрпризом как то, что организаторами форума являются "нашисты", так и их акции. В консалтинговой компании KPMG также впервые от журналистов узнали о связи "Селигера-2010" с "нашистами".

Между тем в этом году форум обойдется государству в рекордную сумму - 178 млн рублей, что практически вдвое больше трат двух последних лет. Масштабная подготовка может быть связана с тем, что проводится мероприятие в предвыборный год. Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков заявил, что считает увеличение госфинансирования оправданным. По его словам на Селигере спартанские условия проживания.