Российская партия "Яблоко" предоставила возможность непартийным кандидатам выдвинуться на выборы в Мосгордуму
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Яблоко" выдвинет на выборах в МГД не только своих активистов, но и непартийных кандидатов
Global Look Press
 
 
 
Некоторые заявления, которые ранее опубликовал Сергей Митрохин в блоге на "Эхо Москвы", можно отнести не просто к Москве, но вообще ко всей России
Moscow-Live.ru

Российская партия "Яблоко" предоставила возможность непартийным кандидатам выдвинуться на выборы в Мосгордуму. Для этого они должны подписать специальный политический меморандум, состоящий из семи принципиальных позиций, которые кандидат обязан поддерживать. Загвоздка заключается в том, что из-за этого документа списки "Яблока" вообще могут не допустить до выборов - в нем содержатся положения, которые российские власти легко могут истолковать превратно.

"Яблоко" выдвинет на выборах в МГД не только своих активистов, но и непартийных кандидатов. Переговоры с претендентами подходят к завершающему этапу", - говорится в сообщении на официальном сайте партии.

Для того, чтобы выдвижение непартийного кандидата можно было согласовать, он должен соблюдать ряд условий, в частности, согласиться с утверждениями "Яблока". "Считаем принципиально важным, чтобы у нашей коалиции был политический стержень. Для нас этим стержнем является европейский вектор развития России. В условиях, когда Путин развернул штурвал государства в противоположную сторону, быть "западником" - это и значит быть оппозиционером", - считают сторонники "Яблока".

"Политики, которые с этим не согласны, не нужны нам в качестве депутатов ни в ГД, ни в МГД, ни даже в муниципальном совете. Даже если они прекрасные специалисты по отдельным вопросам", - дали понять в партии.

Вообще, заявления и меморандум "Яблока" напоминает скорее программу для парламентских выборов, нежели выборов в Мосгордуму. Некоторые заявления, которые ранее опубликовал Сергей Митрохин в блоге на "Эхо Москвы", можно отнести не просто к Москве, но вообще ко всей России.

"До сих пор приносила вред многовекторность оппозиции (объединяемся с кем угодно, если они против власти). Для того, чтобы оппозиция когда-нибудь победила, вектор у нее должен быть только один - европейский. Как у Евромайдана", - подчеркивается в заявлении партии.

Правда, после этого спешно добавляется: "Но без отклонений (в сторону национализма), как было у Евромайдана". И следующим абзацем: "И без соблазна революционного насилия, который вышел боком Евромайдану". Подобные оговорки, быть может, могли бы и не звучать, будучи достаточно спорными, однако они все же включены в заявление: возможно, это своего рода защитные пункты, чтобы избавить меморандум от посягательств властей, для которых слово "Евромайдан" в последнее время приобрело исключительно отрицательную коннотацию - чуть ли не анархической вакханалии, устроенной фашистами и бандеровцами.

Однако это утверждение не входит в сам меморандум, который состоит из семи пунктов. Правда, среди них есть еще более "ужасный" с точки зрения официальной позиции властей пункт, чем согласие с Евромайданом. Речь идет о предпоследнем утверждении, с которым обязаны согласиться все кандидаты, идущие от "Яблока" на выборы: оно касается присоединения Крыма.

"Присоединение к России Крыма невозможно признать легитимным, так как оно противоречит нормам международного права, соглашениям, подписанным Россией, создает прецедент для аналогичных действий по отношению к самой России в будущем", - говорится в шестом пункте меморандума.

По мнению экспертов ИА "Моссовет", именно эти позиции в партийном предвыборном меморандуме дают основания не только не зарегистрировать в судебном порядке партийный список на выборах в Мосгордуму, но и поставить вопрос об отмене регистрации партии в целом.

Действительно, если вдуматься (с позиции властей), то речь идет о призыве к сепаратизму, ведь Крым, как гласят интернет-мемы и созданные на патриотической волне майки, "наш".

Среди других позиций, входящих в меморандум, - призыв к официальному "осуждению преступлений большевизма и сталинизма", без которого, по мнению "Яблока", "в России невозможно построение правового государства".

Также партия отвергает "национализм во всех формах", "сталинизм и большевизм" называет "человеконенавистническими идеологиями и практиками", сравнивая их с фашизмом, и подчеркивает свою приверженность мирным методам борьбы, "без революционного насилия".

Также предлагаются реформы, "направленные на полное разделение бизнеса и власти, к слиянию которых привела ошибочная политика девяностых и нулевых".

Добавим, что кроме поддержки политического меморандума, кандидат, выдвинутый "Яблоком", будет обязан упоминать "партию в его рекламных материалах и публичных выступлениях и использовать в печатных агитационных материалах символику партии".

В случае победы кандидат должен будет "руководствоваться в своих выступлениях программными положениями и заявлениями руководящих органов партии, выполнять решения руководящих органов по поводу голосования в Мосгордуме".