Онищенко: массовые отравления суррогатным алкоголем - это заговор
НТВ

"Спланированной акцией" против усилий государства вытеснить с рынка производителей некачественного алкоголя назвал прокатившуюся по регионам России волну отравлений суррогатным спиртом глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Я уверен, что это спланированная акция в 12 субъектах РФ против усилий государства вытеснить с рынка производителей алкоголя, которые не хотят платить налоги и производят фальсифицированную продукцию", - сказал он в понедельник в эфире информационного телеканала "Вести".

"Должны быть предприняты самые жесткие карательные меры, чтобы наказать виновных", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

В настоящее время, сообщил он, "представители Роспотребнадзора выявляют в регионах места продажи суррогатного алкоголя". По его словам, "в основном это квартиры и дома в селах, часто продажи происходят ночью".

Онищенко отметил, что покупатели суррогатной продукции делают это сознательно. "Отравившиеся - люди, находящиеся ниже среднего уровня жизни, это в основном алкоголики, те, кто пил и будет пить",- уверен он.

Напомним, в связи с волной отравлений суррогатным алкоголем в трех регионах - Иркутской, Псковской, Пермской областях - уже введен режим чрезвычайной ситуации. Так, число пострадавших в Иркутской области - более 800 человек, в Кировской области - 247 человек, во Владимирской области - 60 человек, в Саратовской области - 80 человек, в Пермском крае - 210 человек. Зарегистрированы более 40 летальных исходов.

Специалисты убеждены: новая российская беда стала следствием бездарных действий чиновников, которые спровоцировали алкогольный кризис. Правительство РФ открыло "антиалкогольный" фронт. В течение трех дней профильным министерствам и ведомствам поручено ликвидировать алкогольный кризис и наказать виновных. Напомним, премьер РФ Михаил Фрадков на последнем заседании правительства пообещал вскоре назвать виновников поименно.